Сообщается, что Минцифры планирует ввести в законодательство понятие bug bounty, чтобы легализовать выплаты «белым хакерам». Сейчас термин bug bounty в законодательстве отсутствует, и поэтому действия специалиста могут быть истрактованы как «неправомерный доступ к компьютерной информации» (ст. 272 УК РФ).

Бизнес-консультант по безопасности Алексей Лукацкий комментирует ситуацию так: «Достаточно вспомнить историю админа одного из операторов связи в Обнинске, который решил помочь клиентам и просканировал их сеть на уязвимости, за что его прихватили сотрудники ФСБ и сейчас судят по ст. 274.1 за неправомерное воздействие на КИИ России. [Осуществление деятельности по поиску уязвимостей] — это всегда деятельность на грани. С одной стороны, исследователи действуют в рамках договора и злого умысла у них нет, но с другой — договор всё не описывает и своими действиями они могут причинить ущерб, что может повлечь последствия».

Весной Минцифры предложило обдумать меры поддержки для «белых шляп» за поиск уязвимостей в корпоративных системах безопасности.

18 июля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.04.2026
Google отдаёт предпочтение универсальным моделям в ИБ-сфере
30.04.2026
В Harvey Nash измерили уровень недовольства ИБ-специалистов
30.04.2026
В Cloudflare пометили «нацмессенджер» как «шпионское ПО»
30.04.2026
ИТ-компании упростят для банков внедрение цифрового рубля?
30.04.2026
«Национальный» бизнес — «про гарантированный масштаб и доверие регулятора»
29.04.2026
Банк России: Не-предприниматели под новые критерии не подпадут
29.04.2026
Телеком — о введении лимита на VPN-трафик
29.04.2026
ИИ обходится дороже живых айтишников, но те всё равно не расслабляются
29.04.2026
В NCSC уверены: лучше работать вообще без метрик, чем с плохими
29.04.2026
«ИНН паспорт не заменит в силу несколько более упрощённой природы»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных