Сообщается, что Минцифры планирует ввести в законодательство понятие bug bounty, чтобы легализовать выплаты «белым хакерам». Сейчас термин bug bounty в законодательстве отсутствует, и поэтому действия специалиста могут быть истрактованы как «неправомерный доступ к компьютерной информации» (ст. 272 УК РФ).

Бизнес-консультант по безопасности Алексей Лукацкий комментирует ситуацию так: «Достаточно вспомнить историю админа одного из операторов связи в Обнинске, который решил помочь клиентам и просканировал их сеть на уязвимости, за что его прихватили сотрудники ФСБ и сейчас судят по ст. 274.1 за неправомерное воздействие на КИИ России. [Осуществление деятельности по поиску уязвимостей] — это всегда деятельность на грани. С одной стороны, исследователи действуют в рамках договора и злого умысла у них нет, но с другой — договор всё не описывает и своими действиями они могут причинить ущерб, что может повлечь последствия».

Весной Минцифры предложило обдумать меры поддержки для «белых шляп» за поиск уязвимостей в корпоративных системах безопасности.

18 июля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.09.2026
Киберпреступники среди всей «крипты» выбирают Monero
18.09.2026
«Все деньги мира». Сэм Альтман показал новый суперапп
18.09.2026
PT и ПНТ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
18.09.2026
26% вредоносных файлов в сетевом трафике — документы MS Office
18.09.2026
В СНГ доля компаний с активностью вредоносов выросла до 70%
18.09.2026
5G пока не впечатляет, но с Apple переговоры всё равно идут
17.09.2026
НСПК реализовала оплату смарт-часами
17.09.2026
«Каждая секунда простоя обходится бизнесу в реальные деньги»
17.09.2026
Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов
17.09.2026
Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных