Господдержка ИТ стала эффективнее. Но она не для всех

45,8% российских софтверных компаний оценили государственную поддержку в сфере ИТ за первые месяцы 2022 года на «хорошо». 16% опрошенных поставили оценку «плохо». Таковы результаты исследования Ассоциации РУССОФТ.

Компании, которые оценили государственную поддержку на «двойку», отличаются от компаний с положительным отношением к этой поддержке, прежде всего, размером —  средний оборот у этих компаний составляет 222 млн. рублей и 848 млн. рублей соответственно. Недовольные компании почти в четыре раза меньше по обороту в сравнении с теми, кто оценил господдержку положительно.

Поставившие «двойку» господдержке имеют четыре типичных объяснения своей оценке. Недоступность мер поддержки и бюрократию упомянули 39,1%, отток кадров в госкорпорациии — 4,4%. 30,4% респондентов сообщило, что они ничего от государства не получали, а 17,4% выбрали «плохо», потому что хочется большего.

«Необходимо учесть, что введение санкций очень по-разному сказалось на экспортерах и на компаниях, работающих только на рынке России, а также то, что претендовать на льготы массово стали крупные компании, не относящиеся к ИТ, которые и без того агрессивны на рынке труда. При этом не все разработчики ПО получают нужные меры поддержки. По всей видимости, концепция государственной поддержки в сфере ИТ требует корректировки с более точным определением того, кого, почему и как стимулировать с помощью различных инструментов государственного регулирования», – говорят в РУССОФТ.

«В исследовании обсуждаются налоговые льготы, но это пройденный этап, – считает Лев Матвеев, председатель совета директоров «СерчИнформ». – Эта поддержка работает, но сейчас нужны новые меры, которые помогут ИТ-сфере в этом и следующем году. Гранты могут принести и разработчикам, и заказчикам выгоду здесь и сейчас. Вроде решение по поддержке принято, но конкретики по грантам на внедрение ИТ-решений от РФРИТ нет, заказчики ждут условий; а также пытаются разобраться с запутанными условиями грантов Сколково».

29 июня, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.08.2026
Reco: Большинство инструментов ИИ работает бесконтрольно
28.08.2026
ВТБ собирает биометрию через своё приложение
28.08.2026
CyberLink. Какие риски приходят вместе с ростом бизнеса
28.08.2026
«Через несколько лет этих карт у россиян практически не останется»
28.08.2026
Цифровой рубль не для «яблочников»?
27.08.2026
Атака на электростанцию стала тревожным сигналом для CNI
27.08.2026
NIST указал на риски безопасности в многооблачных средах
27.08.2026
TCG — о стандарте квантовой безопасности оборудования
27.08.2026
В «СёрчИнформ Файловый аудитор» появился контроль данных в «Яндекс Трекер»
27.08.2026
DDoS-атака парализовала на время госслужбы Норвегии

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных