В Центральном банке ожидают, что в этом году действительно произойдет перезапуск единой биометрической системы (ЕБС) на новых условиях и с новыми целями и задачами. Об этом заявила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

Учитывая огромное количество участников ЕБС, а это не только финансовый рынок, но, прежде всего, государственные органы, биометрия должна обладать стандартами безопасности и определенными принципами архитектуры, которые необходимы для работы с госуслугами. Поэтому ЕБС была доработана и с 30 декабря 2021 года переведена в статус ГИС (государственной информационной системы), отметила Скоробогатова.

По ее словам, в Банке России ожидают, что в четвертом квартале этого года будут приняты законодательные изменения и решен вопрос самостоятельной регистрации человеком в ЕБС через мобильное приложение, чего добивались очень многие банки. Такая функция может быть доступной для операций light.

«При этом высокорискованные операции будут требовать биометрии второго уровня, а именно, чтобы человек сдал биометрию в отделении банка или в МФЦ для получения кредитов и осуществление каких-то сделок», – подчеркнула первый зампред ЦБ.

Банки (их 216), уже создавшие необходимую инфраструктуру для сбора биометрии, вместе с регулятором определят, что необходимо изменить с точки зрения удобства клиентского пути и технических требований, с тем чтобы они не были слишком завышенными, добавила Скоробогатова.

27 мая, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.01.2026
Свинцов: Жёсткие меры в предвыборный год абсолютно обоснованы
16.01.2026
В России появится оперштаб по противодействию скамерам
16.01.2026
Две из трёх отечественных компаний могут быть взломаны в течение суток
16.01.2026
«Информзащита»: В 2026 году дропперов станет ощутимо больше
16.01.2026
«Это мягкий намёк Роскомнадзора руководству Telegram»
16.01.2026
Palo Alto представила систему управления рисками вайб-кодинга
15.01.2026
У «Сигнала» появится младший брат
15.01.2026
За «серую» продажу SIM-карт — штраф до миллиона рублей
15.01.2026
Члены Scattered Lapsus$ Hunters взломали Discord
15.01.2026
Роскомнадзор заявил об отражении тысячи кибератак

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных