Российская структура Google банкротится. Сервисы компании останутся в РФ

ООО «Гугл» планирует обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании собственного банкротства. Это стало известно из уведомления в федеральном реестре юридически значимых сведений. Согласно ему, «дочка» американского ИТ-гиганта с 22 марта «предвидит собственное банкротство и невозможность исполнения денежных обязательств».

В декабре прошлого года суд назначил компании оборотный штраф в 7,2 млрд рублей за неудаление информации, а в мае текущего он вырос ещё на 505 млн рублей — после заведения дела о принудительном взыскании и назначения исполнительского сбора.

В пресс-службе ООО «Гугл» отметили, что компания намерена запустить процедуру банкротства в связи с арестом банковского счёта — он «сделал невозможным функционирование российского офиса, в том числе сохранение сотрудников и оплату труда в России, оплату поставщиков и подрядчиков и выполнение других финансовых обязательств».

При этом представители корпорации добавили: «Мы знаем, что люди в России полагаются на наши сервисы для доступа к качественной информации, и мы продолжим предоставлять бесплатные сервисы, такие как Поиск, YouTube, Gmail, Карты, Android и Play, нашим пользователям».

18 мая, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.10.2025
Group-IB выявила сложную шпионскую операцию MuddyWater
28.10.2025
OpenAI отреагировала на психическое состояние пользователей ChatGPT
28.10.2025
Восход JPYC — первого привязанного к японской иене стейблкоина
28.10.2025
«Любой ЦОД — это проблемы электричества, процедуры подключения, дешёвые тарифы»
28.10.2025
Google отрицает утечку ключей от своих почтовых ящиков. Снова
28.10.2025
Студенты КФ МГТУ им. Баумана будут учиться защите от сетевых угроз на основе решений Servicepipe
27.10.2025
Запатентованная ARinteg разработка избавляет ИБ-специалистов от недельной работы
27.10.2025
ВТБ: Цифровой рубль — в новом году, а привычные операции — уже в Max
27.10.2025
Positive Technologies и АМТ-ГРУП предлагают совместную защиту бизнеса от целенаправленных атак и массовых угроз
27.10.2025
Первые итоги 12-го Форума ВБА-2025 «Вся банковская автоматизация»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных