CERT-UA предупредил граждан о кибератаках, распространяющих вредоносное ПО Jester

Правительственной командой реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA выявлен факт массового распространения электронных писем с тематикой «химической атаки» и ссылкой на XLS-документ с макросом.

В случае открытия документа и активации макроса, последний осуществит загрузку и запуск EXE-файла, что в дальнейшем приведет к поражению компьютера вредоносной программой JesterStealer. Примечательно, что загрузка исполняемых файлов осуществляется со скомпрометированных веб-ресурсов.

«По функционалу упомянутая программа является стиллером, обеспечивающим похищение аутентификационных и других данных из интернет-браузеров, MAIL/FTP/VPN-клиентов, криптовалютных кошельков, менеджеров паролей, мессенджеров, игровых программ и тому подобного. Похищенные данные через статически определенные адреса прокси (в том числе, в сети TOR) передаются злоумышленнику в Telegram, – отмечают CERT-UA. – Также реализован функционал противодействия анализу (anti-VM/debug /sandbox). Механизм обеспечения персистентности отсутствует – после завершения работы программа удаляется».

12 мая, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.04.2026
«Т-Банк» представил платёжный антишатдаун-сервис для iPhone
27.04.2026
Силовики советуют оставаться в пределах Рунета
27.04.2026
«Забытые» ИИ-агенты в корпоративных сетях приводят к инцидентам
24.04.2026
В АРПП указали на зависимость между ростом блокировок и снижением их эффективности
24.04.2026
«Сбер» собрал своих «дочек» в супервендора
24.04.2026
PT запускает однодневную программу киберучений для бизнеса
24.04.2026
ЦСР: На рынке СУБД ожидается отход заказчиков от in-house разработок
24.04.2026
«Остаётся лишь шаг до блокировки доступа по национальности»
24.04.2026
«Внутренний контроль и аудит в России. Повышение эффективности бизнеса»: главные выводы
24.04.2026
«Приоритетная задача» для CISA не решается из-за частичного шатдауна

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных