CERT-UA предупредил граждан о кибератаках, распространяющих вредоносное ПО Jester

Правительственной командой реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA выявлен факт массового распространения электронных писем с тематикой «химической атаки» и ссылкой на XLS-документ с макросом.

В случае открытия документа и активации макроса, последний осуществит загрузку и запуск EXE-файла, что в дальнейшем приведет к поражению компьютера вредоносной программой JesterStealer. Примечательно, что загрузка исполняемых файлов осуществляется со скомпрометированных веб-ресурсов.

«По функционалу упомянутая программа является стиллером, обеспечивающим похищение аутентификационных и других данных из интернет-браузеров, MAIL/FTP/VPN-клиентов, криптовалютных кошельков, менеджеров паролей, мессенджеров, игровых программ и тому подобного. Похищенные данные через статически определенные адреса прокси (в том числе, в сети TOR) передаются злоумышленнику в Telegram, – отмечают CERT-UA. – Также реализован функционал противодействия анализу (anti-VM/debug /sandbox). Механизм обеспечения персистентности отсутствует – после завершения работы программа удаляется».

12 мая, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.06.2026
«Цифра» поможет в борьбе с рецидивизмом
29.06.2026
ИИ-законопроект сфокусировался на фундаментальных моделях
29.06.2026
Servicepipe подписала соглашение о сотрудничестве с НИУ «МЭИ» для подготовки ИБ-кадров
29.06.2026
НИУ ВШЭ: Самый острый дефицит ИИ-навыков — у ИКТ-специалистов
29.06.2026
Пятёрка стран Европы стала главной мишенью программ-вымогателей
29.06.2026
CISA поможет ведомствам осознать плюсы «нулевого доверия»
26.06.2026
Интерпол — о действиях скамеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе
26.06.2026
Приложение VK удалили из App Store
26.06.2026
ЛК: Загрузка APK-файлов из сторонних источников связана с повышенными рисками
26.06.2026
SentinelOne: Обнаружен ИИ-газлайтер!

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных