CERT-UA предупредил граждан о кибератаках, распространяющих вредоносное ПО Jester

Правительственной командой реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA выявлен факт массового распространения электронных писем с тематикой «химической атаки» и ссылкой на XLS-документ с макросом.

В случае открытия документа и активации макроса, последний осуществит загрузку и запуск EXE-файла, что в дальнейшем приведет к поражению компьютера вредоносной программой JesterStealer. Примечательно, что загрузка исполняемых файлов осуществляется со скомпрометированных веб-ресурсов.

«По функционалу упомянутая программа является стиллером, обеспечивающим похищение аутентификационных и других данных из интернет-браузеров, MAIL/FTP/VPN-клиентов, криптовалютных кошельков, менеджеров паролей, мессенджеров, игровых программ и тому подобного. Похищенные данные через статически определенные адреса прокси (в том числе, в сети TOR) передаются злоумышленнику в Telegram, – отмечают CERT-UA. – Также реализован функционал противодействия анализу (anti-VM/debug /sandbox). Механизм обеспечения персистентности отсутствует – после завершения работы программа удаляется».

12 мая, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.03.2026
Россияне уже возвращают цифровые рубли государству
04.03.2026
«Информация о распространении вируса в MAX не соответствует действительности»
04.03.2026
Компания «Маск Сэйф» защитила ИТ-инфраструктуру с помощью SIEM от «СёрчИнформ»
04.03.2026
OpenAI станет прямым конкурентом своего же акционера?
04.03.2026
ИИ деанонимизирует людей по малозначительным деталям
04.03.2026
Мнение: Разнообразие платёжных сервисов вызывает усталость
03.03.2026
Обналичивание — возможность для скамеров разорвать цифровой след
03.03.2026
К 2030 году 80% промсектора должно импортозаместить ПО
03.03.2026
«Это выглядело как проявление приспособленчества и небрежности»
03.03.2026
F6: 40% пиратских сайтов содержит вредоносный код

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных