«Пока поддержка отечественной инфраструктуры с точки зрения СЗИ немного отстает»

Алексей Павлов, руководитель отдела внедрения «Solar Интеграция» компании «Ростелеком-Солар», в ходе конференции «Информационная безопасность банков» рассказал о богатом опыте внедрения отечественных продуктов компанией, где он работает, включая крупные федеральные проекты.

Эксперт поделился своей точкой зрения на проблемы автоматизации: «Если говорить про автоматизацию развертывания в среде Windows, то здесь все ровно, есть общие методы развёртывания – групповые политики, ССМ. И в целом система управления отечественными СЗИ нормально работает в Windows-среде и можно распространить любое количество агентов на хосты, – отметил Алексей Павлов. – Если говорить про Linux-среду, то здесь все несколько печально и далеко не каждое решение позволяет развернуть СЗИ автоматизированным способом Linux-машины. Проблема становится актуальной, ввиду того что многие заказчики переходят на отечественные операционные системы, которые чаще всего являются сборками Linux».

Среди других проблем эксперт обозначил, что в решениях отечественных вендоров очень не хватает API. Именно API с точки зрения интеграторов позволяет автоматизировать многие действия, в том числе миграцию с существующих иностранных решений на текущие отечественные, подчеркнул он.

Алексей Павлов рассказал также о том, что помимо развития отечественных СЗИ параллельно идет активное развитие отечественной инфраструктуры, имея в виду операционные системы, платформы виртуализации.

«Пока поддержка отечественной инфраструктуры с точки зрения СЗИ немного отстает, – считает эксперт. – Отсюда возникают некоторые проблемы, иногда приходится брать риски на себя, тестировать самостоятельно, потому что писать вендору и просить его протестировать – это долгий процесс. Иногда удается договориться с вендором о том, что мы самостоятельно тестируем систему, предоставляем результаты и вендор в итоге заявляет эту поддержку».

19 апреля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.03.2026
Скам-комбо: встроенный VPN, анонимный номер, блокировка гаджета
17.03.2026
Поддержка «суверенного» ИИ: участие в госзакупках, налоговые вычеты и льготные кредиты
17.03.2026
Григоренко: Критерием качества выступают конкретные результаты для граждан и бизнеса
16.03.2026
Google: Хакеры предпочитают атаковать облако через стороннее ПО
16.03.2026
МВД РФ регистрирует на 12% меньше киберпреступлений
16.03.2026
Ограничение проводного интернета — прецедент или «показалось»?
16.03.2026
NETSCOUT: Разгром одной «теневой» платформы уже слабо влияет на общую картину
16.03.2026
«Про работу Telegram через мобильный интернет можно забыть»
16.03.2026
OpenAI планирует запустить ИИ-генератор видео
13.03.2026
Администрация Трампа представила новую киберстратегию для США

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных