Об этом заявила Елена Мареева, заместитель генерального директора по НТР, компания «Системы Практической Безопасности», выступая на конференции «Информационная безопасность банков» по проблемам импортозамещения в области обеспечения безопасности в системах платёжных карт.

По ее словам, положение Банка России 719-П, принятое несколько лет назад, прописывает для операторов платежной системы необходимость импортозамещения. Однако компании «оказались не совсем готовы к тому, чтобы иметь полностью готовые решения. И конечно, сроки немного подкачали, потому что 2024 год у нас наступил сегодня», – сказала Елена Мареева.

Конечно, эксперт имела в виду, что ситуация, связанная с введением санкций, потребовала быть полностью готовыми к процессам импортозамещения. И хотя все понимают, что такой готовности в настоящее время не наблюдается, следует отметить, какая-то работа все-таки за это время была сделана, в том числе вендором HSM-модуля.

«Была произведена инициативная разработка HSM как СКЗИ класса КБ с реализацией российских и импортных криптоалгоритмов, заготовлены опытные образцы, получен сертификат соответствия СКЗИ класса КБ, проведено тестирование совместимости с банковским ПО, проведено тестирование в банках: Сбербанке, Банке России. Было получено большое количество различных замечаний и разработаны соответствующие рекомендации», – рассказала эксперт.

Отвечая на свой собственный вопрос, что же нужно делать дальше, Елена Мареева отметила, что «требуется корректировка технологических карт, потому что это жизненный процесс, они не могут быть статичными и постоянными. Это как требования PSI DSS – они должны жить. Хотя формально создана рабочая группа при ЦБ, которая должна эти вещи регулировать и мониторить площадки, должны вноситься изменения. На самом деле все пока только провозглашено».

Также есть новые рекомендации в области электронной коммерции. «Мы надеемся их в рамках ТК 26 принять», – подчеркнула эксперт.

«Мы как вендор провели переработку аппаратной платформы, программного обеспечения уже в соответствии с новыми требованиями – как к СКЗИ, так и техническими, – рассказала о проделанной работе Елена Мареева. – Был заготовлен первый опытный образец и проведено тестирование совместимости – по программному обеспечению одного из вендоров – компании БПЦ. Буквально накануне мы получили драфт сертификата совместимости. Понятно, что требуется тестирование с банковским ПО других производителей. Мы надеемся, что на это тестирование пойдут работающие в России компании. Безусловно, требуется тестирование в банках и платежных системах, и мы приглашаем всех желающих подключиться к этому и проверить хотя бы функциональные требования, потому что требования по безопасности таким образом проверить нельзя».

19 апреля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.01.2026
Apple уводит своих фанатов в тень
30.01.2026
Более 80% этичных хакеров сегодня использует ИИ
30.01.2026
Компании «СПБ» и QRate объединяют усилия для развития квантовых коммуникаций
30.01.2026
«Мы увидели целую индустрию паспортов умерших, на которых оформляют карты»
30.01.2026
Дуров и Маск не сошлись в подходах к конфиденциальности данных
29.01.2026
Пять главных ИИ-рисков по версии Anthropic
29.01.2026
OpenAI будет отсекать ботов с помощью биометрии
29.01.2026
Дуров: Нужно быть полным идиотом, чтобы поверить в безопасность WhatsApp в 2026 году
29.01.2026
Штрафы за нарушение правил эксплуатации объектов КИИ достигнут полумиллиона рублей
29.01.2026
Британцев накажут за «неспособность предотвратить мошенничество»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных