О сложностях при внедрении отечественных продуктов по информационной безопасности в инфраструктуру организаций рассказал на конференции «Информационная безопасность банков» Алексей Павлов, руководитель отдела внедрения «Solar Интеграция» компании «Ростелеком-Солар».

Если на протяжении последних лет у компаний была возможность выбрать между отечественными и российскими решениями, и каждый поступал в соответствии со своими целями и задачами, исходя из различных параметров (например, бюджета, необходимых функций), то в последние недели ситуация изменилась и такого выбора больше не существует.

По мнению Алексея Павлова, на отечественном  рынке СЗИ есть зрелые решения – это антивирусы, сканнеры уязвимостей, DLP. Причем по некоторым классам решений заказчики изначально ориентировались на отечественные продукты, в частности DLP-системы, поскольку они в большей мере соответствуют их ожиданиям по функционалу и возможностям, и зарубежные решения в данном случае нерелевантны.

Однако в целом комьюнити и инсталляционная база у иностранных решений шире и для российского рынка это означает, что отечественные вендоры имеют меньший фидбек и соответственно меньше возможностей находить и исправлять баги, развиваться и т. д., отметил Алексей Павлов.

Переходя к проблемной части своего доклада, эксперт отметил, что «не всегда наши ожидания совпадают с реальностью. Мы как интегратор при выборе нового решения и продукта или новой версии уже существующего продукта, всегда стараемся выполнить как нагрузочное, так и функциональное тестирование. Если с функциональным тестированием все более или менее ровно (иногда бывает, что документация отстает от появляющихся функций), то с нагрузочным тестированием все немного сложнее и далеко не всегда мы достигаем заявленной производительности с первой итерации. В данном случае приглашаем вендора и вместе достигаем нужных цифр. Поэтому рекомендуем в обязательном порядке пилотировать, тестировать решения».

19 апреля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.04.2026
Google отдаёт предпочтение универсальным моделям в ИБ-сфере
30.04.2026
В Harvey Nash измерили уровень недовольства ИБ-специалистов
30.04.2026
В Cloudflare пометили «нацмессенджер» как «шпионское ПО»
30.04.2026
ИТ-компании упростят для банков внедрение цифрового рубля?
30.04.2026
«Национальный» бизнес — «про гарантированный масштаб и доверие регулятора»
29.04.2026
Банк России: Не-предприниматели под новые критерии не подпадут
29.04.2026
Телеком — о введении лимита на VPN-трафик
29.04.2026
ИИ обходится дороже живых айтишников, но те всё равно не расслабляются
29.04.2026
В NCSC уверены: лучше работать вообще без метрик, чем с плохими
29.04.2026
«ИНН паспорт не заменит в силу несколько более упрощённой природы»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных