Анонимный сервис от ЦБ — регулятору не стоит ждать массовых обращений

Банк России объявил о запуске онлайн-сервиса, с помощью которого можно анонимно отправлять регулятору информацию о реальных собственниках финансовых организаций, если последние сами не торопятся заявить о себе. Насколько востребованным окажется этот сервис?

По мнению генерального директора АКРА Михаила Сухова, в целом степень доверия рынка к имеющейся информации о реальных владельцах крупнейших банков высока. «Я не думаю, что новый сервис Банка России адресован к организациям, входящим в первую сотню, — отмечает он. — Среди банков меньшего размера, возможно, в качестве информации нескольких десятков организаций есть сомнения, и дополнительные поводы проанализировать релевантность раскрываемых сейчас сведений будут полезны регулятору. Поэтому Банку России не стоит ждать массовых обращений, а банкам — заметного увеличения нагрузки».

«Вместе с тем, документарное подтверждение необъективности раскрытых банком данных должно стать серьезным основанием для мер надзорного реагирования, — подчеркивает Михаил Сухов. — Понятно, что вывод банка из системы страхования в этом случае мера неизбежная».

Некоторых экспертов смущает анонимность нового сервиса. Так, руководитель комитета Ассоциации российских банков (АРБ) по информационным и интернет-технологиям, заместитель директора по развитию бизнеса компании ОТР Константин Маркелов считает, что «любая анонимная информация может быть подвержена сомнению и способна привести к злоупотреблениям, тем более в такой достаточно деликатной сфере».

10 февраля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.06.2026
Эксперт фонда OWASP сравнил ИИ-агентов с роями дронов
04.06.2026
У россиян ещё есть шанс сэкономить на проводном телефоне
04.06.2026
Формула ВТБ: меньше «пластика» внутри России, больше «цифры» — за пределами
03.06.2026
«Доверенный ИИ — это технология, у которой есть инженерная глубина»
03.06.2026
О неожиданных бенефициарах ИИ-бума
03.06.2026
Российские «Айфоны» не пустят в сети 5G
03.06.2026
Мнение: Борьба с VPN дезорганизует безопасный удалённый доступ к корпоративным сетям
03.06.2026
Операторы DarkWatchman активно атакуют бухгалтеров
03.06.2026
NCSC: Не ждите определённости, потому что её никогда не будет
02.06.2026
«Не используйте ИИ просто ради самого использования ИИ»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных