Анонимный сервис от ЦБ — регулятору не стоит ждать массовых обращений

Банк России объявил о запуске онлайн-сервиса, с помощью которого можно анонимно отправлять регулятору информацию о реальных собственниках финансовых организаций, если последние сами не торопятся заявить о себе. Насколько востребованным окажется этот сервис?

По мнению генерального директора АКРА Михаила Сухова, в целом степень доверия рынка к имеющейся информации о реальных владельцах крупнейших банков высока. «Я не думаю, что новый сервис Банка России адресован к организациям, входящим в первую сотню, — отмечает он. — Среди банков меньшего размера, возможно, в качестве информации нескольких десятков организаций есть сомнения, и дополнительные поводы проанализировать релевантность раскрываемых сейчас сведений будут полезны регулятору. Поэтому Банку России не стоит ждать массовых обращений, а банкам — заметного увеличения нагрузки».

«Вместе с тем, документарное подтверждение необъективности раскрытых банком данных должно стать серьезным основанием для мер надзорного реагирования, — подчеркивает Михаил Сухов. — Понятно, что вывод банка из системы страхования в этом случае мера неизбежная».

Некоторых экспертов смущает анонимность нового сервиса. Так, руководитель комитета Ассоциации российских банков (АРБ) по информационным и интернет-технологиям, заместитель директора по развитию бизнеса компании ОТР Константин Маркелов считает, что «любая анонимная информация может быть подвержена сомнению и способна привести к злоупотреблениям, тем более в такой достаточно деликатной сфере».

10 февраля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.03.2026
Безопасники: Проверка на возраст социально неприемлема
05.03.2026
ИИ помогает хакерам наблюдать за экраном смартфона жертвы
04.03.2026
Россияне уже возвращают цифровые рубли государству
04.03.2026
«Информация о распространении вируса в MAX не соответствует действительности»
04.03.2026
Компания «Маск Сэйф» защитила ИТ-инфраструктуру с помощью SIEM от «СёрчИнформ»
04.03.2026
OpenAI станет прямым конкурентом своего же акционера?
04.03.2026
ИИ деанонимизирует людей по малозначительным деталям
04.03.2026
Мнение: Разнообразие платёжных сервисов вызывает усталость
03.03.2026
Обналичивание — возможность для скамеров разорвать цифровой след
03.03.2026
К 2030 году 80% промсектора должно импортозаместить ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных