В новой версии антипиратского меморандума появилось правило об удалении из поисковой выдачи пиратских доменов, у которых больше ста ссылок на нелегальные кинопродукты. Под запрет попадут около 20% доменов, в том числе и те, что выжили из-за регулярной смены доменных имён.

Мера при этом не коснётся ресурсов органов власти, СМИ, соцсетей и видеосервисов, включённых в реестр аудиовизуальных сервисов Роскомнадзора — если на этих сайтах будет найден пиратский контент, они смогут представлять свои интересы в суде.

«Яндекс», Mail.ru Group/VK, Rambler Group и правообладатели подписали меморандум о борьбе с пиратством в ноябре 2018 года. Со стороны правообладателей отметились «Первый канал», «Национальная медиа группа» («Пятый канал» и «Рен ТВ»), «Газпром-медиа» (НТВ, ТНТ, «Матч ТВ», «Пятница», «ТВ-3»), а также онлайн-кинотеатры ivi, Megogo, Tvzavr, «Амедиатека», «Кинопоиск» и другие.

Среди подписантов новой версии — «Сберинтертейнмент» (Okko, «Союзмультфильм», SberGames и «СберЗвук»).

Новая редакция документа вступит в силу, если будет принят законопроект, основанный на базовой версии. Он предусматривает внесудебную блокировку сайтов с пиратским контентом.

8 февраля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.04.2026
Настоящий тест на киберграмотность — ценой пароля
17.04.2026
Банкиры не могут подключиться к СМЭВ
17.04.2026
Верификатор возраста взломали ещё до релиза
17.04.2026
VPN-бинго продолжается: из статуса посредника — в статус контролёра
17.04.2026
«Хищник» — чужой. Но только до iOS 17
16.04.2026
Global CIO: Усиление киберустойчивости — цель почти трети компаний
16.04.2026
Ограничение VPN своими силами vs. «экономический фильтр»
16.04.2026
Bitcoin Depot сообщила о краже коинов на сумму 3,6 млн долларов
16.04.2026
ИБ-руководителям посоветовали внедрять инновации, чтобы удерживать таланты
16.04.2026
Mythos подсказала AISI «революционные улучшения в защите»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных