Активно обсуждается введение токенизации безналичных расчетов — Банк России в конце прошлого года провёл встречу с ассоциациями и участниками рынка, чтобы подтвердить целесообразность внедрения этой практики для финансовой системы.

Ассоциация банков России также проводит опрос на эту тему, сообщил её вице-президент Алексей Войлуков. Год назад АБР уже направляла эту концепцию регулятору в качестве альтернативы внедрению цифрового рубля, однако там отнеслись к этой идее скептически.

Войлуков считает: если к текущим безналичным расчётам «приделать» токены, то операции станут именными и персонифицированными. Это требует донастройки существующих систем. И предполагается, что такой инструмент не будет противовесом киберрублю.

Также токенизация может поспособствовать запуску новых продуктов финорганизациями, уверен руководитель направления исследований финансового центра «Сколково-РЭШ» Егор Кривошея.

Аналитик Андрей Маслов же напомнил: блокчейн гарантирует, что второго токена с таким же кодом внутри системы не существует и подделка валюты становится технически невозможной. Она полагает, что регулирование криптовалюты и внедрение токенизации рублей могут быть взаимосвязаны — так ЦБ РФ пытается использовать технологию блокчейна в собственных целях.

25 января, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.03.2026
Предприятия ТЭК опасаются обмениваться данными. Поможет общий ЦОД
20.03.2026
Хакеры ослепляют ИИ-ассистентов кастомными шрифтами
20.03.2026
В Госдуме просят разъяснить принципы «белого списка»
20.03.2026
ФБР обратилось к геймерам за помощью в поимке скамеров
20.03.2026
DarkSword — на службе госхакеров и поставщиков шпионского ПО
20.03.2026
Кибердом стал партнёром премии ЦИПР Диджитал — 2026
20.03.2026
На «Тех-Френдли Викенд» выступят Владимир Сурдин, Алексей Семихатов и Даниил Трабун
19.03.2026
Блокировка Telegram приоткрыла форточку для «Ютюба»?
19.03.2026
Российские LLM — самые суверенные, традиционные и духовно-нравственные
19.03.2026
Файлы Эпштейна были взломаны хакером, проникшим в ФБР

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных