65 из 100 опрошенных исследователями из Hitachi ID Systems руководителей ИТ-отделов или команд безопасности признались, что получали от вымогателей предложения о содействии в организации кибератак. Чаще всего это происходило посредством обычного имейла.

57 респондентам хакеры обещали наличные деньги или биткойны на сумму менее полумиллиона долларов. Из всех айтишников, получивших подобные предложения, половина отметила, что их компании впоследствии всё же подверглись атакам.

Большинство специалистов рассказало, что консультировалось со сторонними экспертами, прежде чем реагировать на атаку вымогателей, и те в свою очередь рекомендовали не платить выкуп. Четверть участников опроса при этом заплатила требуемую сумму (от 300 тыс. до 600 тыс. долларов).

24 января, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

09.04.2026
Александр Пушкин («Перспективный мониторинг»): «Даже корректно настроенный WAF не способен полностью блокировать все атаки на веб-ресурс»
09.04.2026
Хакеры атакуют американских поставщиков CNI
09.04.2026
Anthropic запускает Glasswing, чтобы бороться с критическими уязвимостями
08.04.2026
Рынок говорит: Кибербез — обязательная часть цифрового бизнеса
08.04.2026
Кибербезопасность в строительстве и ЖКХ станет одной из ключевых тем на Форуме ГосСОПКА
08.04.2026
Платформа Venom Stealer поставила на поток непрерывную кражу данных
08.04.2026
На FINNEXT 2026 обсудили, как ИИ-агенты и экосистемы меняют финрынок
08.04.2026
От адаптации к изобретению: подведены итоги 3-й ежегодной Премии FINNEXT
07.04.2026
Безопасники выявили опасную уязвимость в ChatGPT
07.04.2026
Власти Камбоджи хотят искоренить киберпреступность и работорговлю

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных