В новом году власти разработают механизм передачи биометрических данных от финорганизаций к Единой биометрической системе, которая будет администрироваться Минцифры, сообщил председатель комитета ГД РФ по информполитике Александр Хинштейн.

Сегодня биометрические данные – с согласия клиентов – собирают, например, «Сбер», ВТБ и «Альфа-банк». Нормы для передачи БД в ЕБС планируют разработать до осени следующего года. В самой системе при этом предполагаются технические и нормативные доработки.

После переноса компании будут иметь доступ к «лёгкой» биометрии для подтверждения личности человека, пояснил Хинштейн.

Говоря о хранении информации, парламентарий привёл пример базы данных для пропуска сотрудников по биометрии: «Вместо полноценных 3D-портретов будут храниться так называемые векторы — наборы точек, взятых с лица, которые позволят идентифицировать проходящего человека. Но эти точки в портрет система собрать не сможет».

Новая норма установит правила для компаний и будет контролировать их выполнение, добавили в Роскомнадзоре.

29 декабря, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.11.2025
Российский ИТ-бизнес поддержит вузы. По крайней мере, будет должен
18.11.2025
«Альфа-Банк» пилотирует оплату по биометрии
18.11.2025
Мнение: С блокировкой счёта столкнётся каждый 20-й россиянин
18.11.2025
SOC-форум: Для отечественного бизнеса необходимо ввести стандарты по распознаванию дипфейков
18.11.2025
Logitech стала новым звеном в цепочке атак группировки Cl0p
17.11.2025
В «Яровит Холл» прошёл ИТ-конкурс красоты «Beauty&DigITal-2025»
17.11.2025
NCA предупреждает мужчин об опасности афер с криптой
17.11.2025
«Контур» заплатит белым хакерам до миллиона рублей за найденные баги
17.11.2025
Цифровой рубль — в режиме ожидания
17.11.2025
Скамеры идут по горячим следам «охлаждаемых» SIM-карт

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных