Все переводы между физлицами попадут под прожектор Центробанка

С нового года регулятор начнёт отслеживать все банковские переводы граждан – в целях представления данных финорганизациями и получения актуальной информации о платёжных услугах.

Также заявлено, что мера принимается для борьбы с нелегальными онлайн-казино, финансовыми пирамидами, форекс-дилерами, криптообменниками и предпринимателями, которые избегают уплаты налогов. Последних определят по большому количеству контрагентов и транзакций, проводимых с физлицами, в также по объёмам транзакций (к примеру, более 100 тыс. рублей в день или миллиона в месяц).

«Мы планируем собирать обезличенные данные от тех банков, которые оказывают услуги по p2p-платежам исключительно при риске их использования для нелегальных операций», – прокомментировали новую практику в ЦБ РФ.

Кроме того, появятся новые формы отчётности. Их используют для аналитики рынка (в том числе и в отдельных регионах), а также для формирования статистических показателей.

27 декабря, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.01.2026
Europol помог испанской полиции в поимке хакеров
14.01.2026
Как «Мир» принимают в мире. Нюансы
14.01.2026
Три недели до 26-го Банковского форума iFin-2026
14.01.2026
DLP «СёрчИнформ КИБ» интегрировалась с архиватором ARZip для контроля передачи защищённых архивов
14.01.2026
ВЭФ предупредил о серьёзных рисках, связанных с deepfake-технологиями
14.01.2026
«Астра» покупает разработчика «МойОфис»?
13.01.2026
Личные аккаунты LLM, находящиеся в тени, повышают риски утечки
13.01.2026
Кабмин, «Росатом» и «Россети» изучат потребности ЦОДов
13.01.2026
Роскомнадзор грозит «уголовкой» за пропуск трафика в обход ТСПУ
13.01.2026
Банк России ищет помощи в охоте на инсайдеров

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных