Банк России прорабатывает концепцию, согласно которой финорганизации будут обмениваться информацией о клиентах с согласия потребителей. Имеются в виду данные о кредитах, счетах, доходах и т.д.

Крупные банки обладают впечатляющими объёмами информации о клиентах и получают конкурентное преимущество перед небольшими игроками (к примеру, при аналитике и оценке заёмщиков или разработке новых продуктов), сообщили в ФАС. Ведомство уверено: открытие доступа к этим данных на коммерческой основе позволит выровнять конкурентную среду, а большие кредитные организации могут  начать оказывать услуги по построению моделей на основе этих сведений для других участников рынка.

С позицией ФАС согласен вице-президент Ассоциации банков России Анатолий Козлачков. По его словам, банки видят плюсы создания такой технологии обмена и предлагают делиться информацией не только между собой, но и с ретейлом (в обе стороны).

Банкиры отметили, что особенно полезны были бы централизованные данные по идентификации: эту процедуру каждая финорганизация вынуждена проводить отдельно для одних и тех же клиентов и компаний.

27 декабря, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.11.2025
Банк России утвердил признаки подозрительных операций
14.11.2025
«БКС Банк» запускает публичную программу для поиска уязвимостей на Standoff Bug Bounty
14.11.2025
Эксперты Wiz обнаружили утечки секретов у большинства ИИ-компаний
14.11.2025
Советник ЦБ РФ — об оценке «цифровой репутации» клиента в моменте
14.11.2025
В Госдуме обсудят потенциальные штрафы за «частичную авторизацию»
13.11.2025
Servicepipe DosGate получил расширенную защиту DNS и гибкий контроль доступа
13.11.2025
Среди лучших работодателей России — «Сбер», «Яндекс», VK, «Вымпелком» и «Лаборатория Касперского»
13.11.2025
В США ищут «репетиторов» для обучения нейросетей финансам
13.11.2025
Visa раздаёт фрилансерам гонорары в «стабильной» валюте
13.11.2025
«В погоне за скидками пользователи теряют бдительность»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных