Банк России прорабатывает концепцию, согласно которой финорганизации будут обмениваться информацией о клиентах с согласия потребителей. Имеются в виду данные о кредитах, счетах, доходах и т.д.

Крупные банки обладают впечатляющими объёмами информации о клиентах и получают конкурентное преимущество перед небольшими игроками (к примеру, при аналитике и оценке заёмщиков или разработке новых продуктов), сообщили в ФАС. Ведомство уверено: открытие доступа к этим данных на коммерческой основе позволит выровнять конкурентную среду, а большие кредитные организации могут  начать оказывать услуги по построению моделей на основе этих сведений для других участников рынка.

С позицией ФАС согласен вице-президент Ассоциации банков России Анатолий Козлачков. По его словам, банки видят плюсы создания такой технологии обмена и предлагают делиться информацией не только между собой, но и с ретейлом (в обе стороны).

Банкиры отметили, что особенно полезны были бы централизованные данные по идентификации: эту процедуру каждая финорганизация вынуждена проводить отдельно для одних и тех же клиентов и компаний.

27 декабря, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.09.2026
Концепция повышения уровня цифровой грамотности подписана
10.09.2026
МЦОДы — путь к досрочному возврату инвестиций
10.09.2026
«Любая ошибка модели напрямую влияет на деньги клиентов»
10.09.2026
ЛК: Треть айтишников делится экспертизой с младшими коллегами
10.09.2026
На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»
10.09.2026
Открылась регистрация на Всероссийскую олимпиаду по ИИ
09.09.2026
ИИ-эксперты ждут нового витка развития LLM
09.09.2026
ANSSI усилят командой по реагированию на инциденты
09.09.2026
Хакеры из Rhysida предали огласке все секреты земли Берлин
09.09.2026
«Необходимо развивать позитивную культуру кибербезопасности»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных