
Почти половина сальвадорцев пользуются выданными властями криптокошельками Chivo. И уже около пятидесяти из них сообщили в Twitter о пропаже части коинов. Общая сумма потерь – чуть более 96 тыс. долларов.
«В кошельке, где пропали деньги и транзакции, есть уязвимость. Никакой техподдержки и только бесполезные звонки, где мои деньги». Такое сообщение получил президент Сальвадора Найиб Букеле, больше прочих ратовавший за введение биткоина в качестве второй валюты в стране (наравне с долларом США).
Также Букеле всячески продвигал в соцсетях связанные с криптовалютой проекты. Например, использование геотермальной энергии местных вулканов для майнинга и строительство так называемого Биткойн-Сити (города, финансируемого за счёт биткойн-облигаций на 1 млрд долларов).
Сегодня в сальвадорской казне хранится примерно 1391 BTC (около 68 млн долларов).