Акулы против андроидов. Неотроян SharkBot атакует банковские приложения

Эксперты из Cleafy сообщили о вредоносе нового поколения, который снимает средства из банковских приложений на Android-устройствах. Он скрывается под иконками легальных приложений.

SharkBot способен запускать транзакции со взломанных гаджетов с помощью системы автоматических переводов (ATS) – она сама заполняет поля на устройстве, без участия пользователя. 

Новый троян пробует обойти поведенческую аналитику, проверку биометрии и многофакторную аутентификацию (путём перехвата кодов из SMS), но для этого ему сначала требуется взломать Android Accessibility Services. 

По факту же запуска на смартфоне SharkBot запрашивает доступ через бесконечные поп-апы – шлёт их до тех пор, пока разрешение не будет предоставлено. После чего отображает фейк-формы для ввода учётных данных и запоминает последовательность нажатий на клавиатуру. Таким образом собирается информация о кредитных картах, текущем балансе счёта и прочее. Вредонос также вмешивается и в работу криптокошельков.

На данный момент антивирусные решения почти слепы в отношении нового трояна.

16 ноября, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.08.2026
Что будет модно предустанавливать в 2027 году
04.08.2026
Российский рынок ПАКов вырос втрое за три года
04.08.2026
Вадуц сообщает о кибератаке на реестр данных юрлиц
04.08.2026
Пользователи Coldcard пострадали из-за взлома криптокошельков
03.08.2026
СБП как межбанковский портал для наличных
03.08.2026
ТПП РФ против «псевдолокализации» харда
03.08.2026
В трёх регионах РФ запретили майнинг на шесть лет
03.08.2026
ФАС возбудила дело о «яблочной дискриминации»
03.08.2026
«Дискуссия об ИИ и сфере труда задаёт неправильный вопрос»
03.08.2026
Когда нейросети мешают искать реальных «жуков»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных