Венгерские власти признали факт приобретения и использования шпионского ПО Pegasus от израильской NSO Group. Глава Комитета парламента по вопросам обороны и правоохранительных органов Лайош Коша сообщил, что софт использовался только с разрешения судьи или Министерства юстиции.

В пресс-службе местного Министерства внутренних дел добавили, что венгерское правительство не занимается незаконной слежкой за гражданами.

Ранее венгерские журналисты выяснили, что власти страны использовали «Пегаса» для слежки за политической оппозицией и ними самими, а Венгрия фактически стала первым европейским клиентом NSO Group.

Расследование показало, что жертвами шпионского ПО в стране стали более 300 человек. Этот факт вызвал многочисленные призывы к официальному расследованию действий правительства и уличные протесты в Будапеште.

9 ноября, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.06.2026
Абоненты «Билайна» получили доступ к Spotify и Netflix через «белый VPN»
16.06.2026
Россияне заблокировали почти 2 млн «симок» через «Госуслуги»
16.06.2026
ЦСР — о сдвиг спроса от базовой защиты к более сложным сценариям обнаружения
15.06.2026
OWASP раскрыл, как зрело и безопасно управлять ИИ-агентами
15.06.2026
Минцифры напоминает о дедлайне по подтверждению аккредитации
15.06.2026
«Ограничения на уровне интерфейса не меняют базовую математику»
15.06.2026
Названы номинанты заключительного этапа премии «Приоритет: Цифра — 2026»
15.06.2026
App Store ужесточил правила для авторов приложений
15.06.2026
Григоренко: Мы не рассматриваем запрет на иностранные нейросети
15.06.2026
Обеспечение ИБ влечёт рост ИТ-бюджетов в трети случаев

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных