Сигнал адептам конфиденциальности. Полиция США запросила у администрации Signal данные о пользователе

Разработчик защищённого мессенджера рассказал, что около года назад полицейские Санта-Клары хотели узнать максимум подробностей о конкретном пользователе.

В ордере на обыск указано, что правоохранителям требовалось имя, почтовый адрес, телефонный номер, а также имейл владельца учётной записи Signal. Плюс, записи о выставлении счетов, дата регистрации аккаунта, подробности входящих и исходящих вызовов, голосовые сообщения, видеозвонки, электронные письма, текстовые сообщения, IP-адреса и даты каждого входа в систему, включая время и количество авторизаций.

Месседжер по итогу всего предоставил только временные отметки (когда учётная запись в последний раз подключалась к Signal). Остальную запрошенную информацию, как отметила администрация, приложение «не собирает по умолчанию».

«Невозможно передать данные, к которым у нас никогда не было доступа. Signal не имеет доступа к сообщениям, списку чата, группам, контактам, стикерам, имени в профиле или аватару, или даже гифкам, которые ищут пользователи», — заверил разработчик.

После этого прецедента правоохранители издали приказ о неразглашении информации, в соответствии с которым Signal не мог сообщить публично о получении ордера на обыск. Он был продлён четыре раза, и запрос администрации мессенджера о раскрытии ордера постоянно отклонялся. Компании потребовался почти год, чтобы получить право раскрыть сведения о данном кейсе.

2 ноября, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.12.2025
«Альфа-Банк» переходит на российский SafeTech CA для управления цифровыми сертификатами
24.12.2025
Открытый API избавит от спама?
24.12.2025
На Роскомнадзор и Минцифры подали в суд из-за ограничения звонков в мессенджерах
24.12.2025
Половина крупных компаний в России имеет трёх ИБ-подрядчиков и более
24.12.2025
Темы секций деловой программы 26-го Форума iFin-2026
24.12.2025
Хакеры приспособили инструмент мониторинга для получения доступа к системам жертв
24.12.2025
В ВШУ научат внедрять ИИ как босс
23.12.2025
Rusprofile: ИТ-компании продолжают открываться и банкротиться
23.12.2025
Хакеры атаковали британский МИД, но масштаб ущерба не оглашается
23.12.2025
F6: Mamont — одна из главных угроз будущего года

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных