На разрабатываемых SIM-картах будут чипы с усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) — она позволяет предпринимателям подавать отчётность в ФНС, подключаться к порталу системы маркировки «Честный знак», участвовать в электронных торгах и т.д.

В настоящее время УКЭП устанавливается на компьютер, а токен хранится на USB-накопителе или смарт-карте.

В составе рабочей группы проекта — ФСБ, мобильные операторы и научные организации. Их представители обсуждают реализацию, сроки и требования к разработчику (от этого всего будет зависеть объём инвестиций операторов).

В новых «симках» будут использоваться российские криптографические алгоритмы; в действующих же применяется зарубежное шифрование.

SIM-карта c УКЭП разработана в Институте точной механики и вычислительной техники РАН имени Лебедева. В планах производить 100-150 млн экземпляров в год, сообщил гендиректор учреждения Александр Князев.

8 октября, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

08.04.2026
Рынок говорит: Кибербез — обязательная часть цифрового бизнеса
08.04.2026
Кибербезопасность в строительстве и ЖКХ станет одной из ключевых тем на Форуме ГосСОПКА
08.04.2026
Платформа Venom Stealer поставила на поток непрерывную кражу данных
08.04.2026
На FINNEXT 2026 обсудили, как ИИ-агенты и экосистемы меняют финрынок
08.04.2026
От адаптации к изобретению: подведены итоги 3-й ежегодной Премии FINNEXT
07.04.2026
Безопасники выявили опасную уязвимость в ChatGPT
07.04.2026
Власти Камбоджи хотят искоренить киберпреступность и работорговлю
06.04.2026
ЦОД Oracle стал очередной целью ударов КСИР
03.04.2026
Proofpoint: Скамеры активизируются в налоговый сезон
03.04.2026
Константин Карасев (R-Vision): «Наиболее болезненный для многих вопрос — разрыв между скоростью атак и скоростью внутренних процедур»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных