Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил упростить процедуру аннулирования электронной подписи на «Госуслугах» для предпринимателей: есть прецеденты, когда УЦ и после приостановки своей деятельности удостоверяют ЭП.

В бизнес-сообществе появился запрос на механизм, при котором на портале госуслуг станет возможно сообщить о выявленной правообладателем ЭП, не размещенной при этом в единой базе. Также предпринимателям требуется рычаг, при котором аннулированная через «Госуслуги» УП автоматически теряет свою юридическую силу и для УЦ, и для ФНС.

Со слов Кутепова, это должно помешать мошенникам направлять в налоговую фиктивные декларации с поддельной ЭП (сегодня необходимо систематически запрашивать все УЦ для проверки наличия ЭП).

«На практике отмечены ситуации, при которых аккредитованный удостоверяющий центр не направляет данные в единую систему идентификации и аутентификации данные, и на «Госуслугах» не отображаются все выданные электронные подписи. В результате ущерб от использования поддельной электронной подписи выражается в предъявлении необоснованных требований к организациям об уплате налогов (как правило НДС)», — подытожил сенатор.

31 августа, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.08.2026
Reco: Большинство инструментов ИИ работает бесконтрольно
28.08.2026
ВТБ собирает биометрию через своё приложение
28.08.2026
CyberLink. Какие риски приходят вместе с ростом бизнеса
28.08.2026
«Через несколько лет этих карт у россиян практически не останется»
28.08.2026
Цифровой рубль не для «яблочников»?
27.08.2026
Атака на электростанцию стала тревожным сигналом для CNI
27.08.2026
NIST указал на риски безопасности в многооблачных средах
27.08.2026
TCG — о стандарте квантовой безопасности оборудования
27.08.2026
В «СёрчИнформ Файловый аудитор» появился контроль данных в «Яндекс Трекер»
27.08.2026
DDoS-атака парализовала на время госслужбы Норвегии

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных