Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил упростить процедуру аннулирования электронной подписи на «Госуслугах» для предпринимателей: есть прецеденты, когда УЦ и после приостановки своей деятельности удостоверяют ЭП.

В бизнес-сообществе появился запрос на механизм, при котором на портале госуслуг станет возможно сообщить о выявленной правообладателем ЭП, не размещенной при этом в единой базе. Также предпринимателям требуется рычаг, при котором аннулированная через «Госуслуги» УП автоматически теряет свою юридическую силу и для УЦ, и для ФНС.

Со слов Кутепова, это должно помешать мошенникам направлять в налоговую фиктивные декларации с поддельной ЭП (сегодня необходимо систематически запрашивать все УЦ для проверки наличия ЭП).

«На практике отмечены ситуации, при которых аккредитованный удостоверяющий центр не направляет данные в единую систему идентификации и аутентификации данные, и на «Госуслугах» не отображаются все выданные электронные подписи. В результате ущерб от использования поддельной электронной подписи выражается в предъявлении необоснованных требований к организациям об уплате налогов (как правило НДС)», — подытожил сенатор.

31 августа, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.05.2026
Лимит на «пластик» снова скорректируют
29.05.2026
Claude Mythos — решение или новая проблема?
29.05.2026
Кому платят до 25 тысяч долларов в день за обучение ИИ-навыкам
29.05.2026
Все ЦОДы — на Северо-Запад, Волгу и Урал
29.05.2026
Matryoshka пробила путь к западным пользователям соцсетей
28.05.2026
«Мы выбрали нашим стратегическим партнёром самый надёжный банк страны»
28.05.2026
Верховный суд обобщит практику по ИИ-делам
28.05.2026
Бизнес стал чаще увязывать ИИ с кибербезом
28.05.2026
Добавленная стоимость российского ИТ-сектора выросла на 14%
28.05.2026
За майнинг вне реестра — штрафы, конфискация имущества и лишение свободы

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных