К 2025 году выручка от Public Cloud IaaS и PaaS составит 400 млрд долларов

Объединенный рынок Public Cloud IaaS (Infrastructure as a Service) и PaaS (Platform as a Service) будет иметь выручку в размере 400 миллиардов долларов в 2025 году с совокупным годовым темпом роста (CAGR) 28,8% в течение периода 2021-2025 годов. Такой прогноз недавно представили IDC.

Согласно нему, разработка и тестирование приложений, управление структурированными данными и аналитика структурированных данных будут крупнейшими сегментами рабочей нагрузки по доле доходов. Аналитика неструктурированных данных/управление данными и потоковая передача мультимедиа, по прогнозам, будут наиболее быстрорастущими сегментами с среднегодовыми темпами роста 41,9% и 41,2% соответственно. Другие бизнес-приложения, приложения для работы с файлами и печати, а также контентные приложения будут расти медленнее, чем в целом по рынку, при этом в течение всего прогнозируемого периода рост будет выражаться двузначными числами.

«Расходы предприятий на общедоступную облачную инфраструктуру продолжают расти быстрее, чем в традиционных сегментах ИТ-инфраструктуры. Мы ожидаем, что все сегменты рабочих нагрузок будут расти двузначными числами — некоторые немного быстрее, чем другие — по мере того, как предприятия выходят из 2020 года и продолжают уделять приоритетное внимание миграции и модернизации рабочих нагрузок с использованием инфраструктуры общедоступного облака», — сказал менеджер по исследованиям Cloud Infrastructure Services Эндрю Смит.

К 2022 году IDC ожидает, что почти половина корпоративных продуктов и услуг будет поставляться в цифровом виде, что повысит зависимость бизнеса от инфраструктуры (вычислений, хранилищ, сетей) для поддержки большего, чем традиционные бизнес-приложения. Своевременный доступ к инновационным инфраструктурным ресурсам — как общим, так и выделенным — будет обязательным условием для поддержки адаптивных, устойчивых, безопасных и совместимых цифровых бизнес-моделей будущего.

Также в прогнозе отмечены и дополнительные тенденции, способствующие росту рабочей нагрузки на этом рынке.

Так, публичные облачные сервисы останутся неотъемлемой частью стратегии восстановления предприятия, поскольку ИТ-организации пересматривают бюджеты, создают инфраструктуру, ориентированную на устойчивость бизнеса, и работают над тем, чтобы работать эффективно и управлять рисками в мире после COVID-19.

Кроме того, предприятия переходят от миграции рабочих нагрузок к модернизации рабочих нагрузок в общедоступном облаке. В 2020 году было отмечено, что покупатели IaaS уделяют все больше внимания модернизации приложений, рассматривая ее как неотъемлемый компонент перехода к гибкой доставке приложений и облачным операциям.

И конечно, неуклонный рост корпоративных данных продолжает переносить многие рабочие нагрузки в общедоступное облако, поскольку предприятия стремятся эффективно управлять ростом объемов данных, а также своим ИТ-бюджетом. Во многих случаях облачная инфраструктура и платформы приложений помогают удовлетворить эту потребность, обеспечивая гибкое и последовательное масштабирование емкости, которую можно использовать по запросу.

7 августа, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.01.2026
Личные аккаунты LLM, находящиеся в тени, повышают риски утечки
13.01.2026
Кабмин, «Росатом» и «Россети» изучат потребности ЦОДов
13.01.2026
Роскомнадзор грозит «уголовкой» за пропуск трафика в обход ТСПУ
13.01.2026
Банк России ищет помощи в охоте на инсайдеров
13.01.2026
США выйдут из состава Глобального форума по кибербезопасности
12.01.2026
Индия выдвинула 83 требования для производителей смартфонов
12.01.2026
Небольшие МФО могут не потянуть усиление кибербезопасности
12.01.2026
«Open-source ИИ может функционировать как геополитический инструмент»
12.01.2026
Силами центра ГосСОПКА было закрыто почти 26 тысяч ИБ-инцидентов
12.01.2026
Сбой MFA позволил инфостилеру осуществить взлом систем в 50 компаниях

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных