Российские банки отмечают рост числа атак на информационную инфраструктуру. Так, «Сбер» сообщил, что за январь–апрель количество DDoS-атак выросло в четыре раза относительно прошлого года, а в ВТБ за пять месяцев текущего года уже зафиксировали 1,2 млн попыток злоумышленников (против 750 тыс. за весь прошлый).

Зампред Банка России Герман Зубарев считает, что у участников рынка нет единого метода учёта атак и ущерба, который они причиняют, поэтому компании «соревнуются в заявляемых цифрах», а динамика связана с расширением спектра дистанционных услуг.

В «Ростелеком-Соларе» ожидают двукратного роста нападений хакеров по итогам года во всех отраслях (не только в банковской), так как цель атак — получить деньги за счёт взлома инфраструктуры, а этот тренд можно отнести ко всем сферам.

Специалисты Positive Technologies подтверждают тревожную тенденцию: в первые пять месяцев этого года они зафиксировали 50 успешных кибератак на финсектор и 11 инцидентов с использованием вредоносов.

Эксперты объясняют рост цифр тем, что поменялись системы учёта атак, которые банки активно внедряли в прошлом году в соответствии с новым регулированием, а активность хак-групп в 2020-м при этом была несколько снижена из-за повсеместной изоляции.

6 июля, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.07.2026
Банки хотят действовать на основе собственных риск-моделей
21.07.2026
WAICO — новый мировой ИИ-полицейский?
21.07.2026
Elastic Security Labs: Не пускайте флаги в гости
20.07.2026
«Развитие ИИ должно быть симфонией международного сотрудничества» (?)
20.07.2026
Григоренко — об ИИ: Во многом полагаемся на экспертизу регионов и бизнеса
20.07.2026
Все чиновники — на «Макс» к 2030 году!
20.07.2026
РКН: Мы не ограничиваем доступ к App Store
20.07.2026
Cloud.ru открыл исходный код Guardrails Filter — инструмента для работы с LLM
20.07.2026
Банкиры проявили инициативу в вопросе цифрового рубля
17.07.2026
ИИ перешёл от сортировки резюме непосредственно к собеседованиям

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных