В России раскрывается только каждое четвёртое киберпреступление

Масштаб киберпреступности начал представлять угрозу для нацбезопасности, сообщил начальник Главного организационно-аналитического управления Генеральной прокуратуры РФ Андрей Некрасов.

«За последние годы число преступлений, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации, возросло до масштабов, позволяющих говорить о них как об угрозе национальной безопасности. Особенно с учётом их низкой раскрываемости, фиксируемой на уровне не более 25%», – сказал он.

И добавил, что в прошлом году негативная тенденция только усилилась: «Зафиксированный рост данных посягательств составил 73,4%, а их общее количество за год достигло 510,3 тыс.».

Представитель Генпрокуратуры заявил, что в 2020-м такого рода преступления составили уже 25% среди всех зарегистрированных в стране (против 2% ещё пять лет назад). «Лидеры» – Санкт-Петербург и Ленобласть.

Некрасов объяснил эту тревожную тенденцию цифровизацией общественных отношений и особенностями киберпространства: доступность информации, охват широкой аудитории, анонимность и трансграничный характер.

24 мая, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.03.2026
Россия вошла в тройку наиболее атакуемых хакерами стран мира
24.03.2026
Ущерб от атак хактивистов достиг уровня прогосударственных группировок
24.03.2026
О запрете на входящие для пенсионеров и SMS-коды для детей
24.03.2026
Путаница в вопросе ответственности за ИИ повышает ИБ-риски
24.03.2026
Минюст правит криптозаконодательство
24.03.2026
Запрет TP-Link в США: нацбезопасность или лоббирование?
23.03.2026
Бумажная безопасность? В России появятся «белые» банкоматы
23.03.2026
Экстремистские материалы всё же можно будет искать. Но не всем
23.03.2026
Никита Леокумович (Angara Security): «Культура ИБ начинается с умения вовремя заметить атаку»
23.03.2026
А что если ИИ не снижает рабочую нагрузку?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных