Шадаев: «Должен возникнуть большой профессиональный рынок SOC под госсистемы»

Должен возникнуть большой рынок профессиональных SOC, который был бы адаптирован под государственные системы. Такое мнение высказал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев во время пленарной сессии «Реальность российского кибербеза», которая состоялась в рамках форума «Positive Hack Days 10: Начало».

«Наше мнение, что должен формироваться большой профессиональный рынок SOC, и эти услуги должны потребляться государством также как сейчас потребляются услуги по разработке, например», — сказал Максут Шадаев.

Он уточнил, что госорганы не могут позволить себе нанять дорогих разработчиков, поэтому они нанимает компании, которые делают по их заказу, например, софт. То же самое должно происходить и с профессиональными услуга в области ИБ.

Сейчас же ситуация такова, что есть какие-то стандарты, модели угроз, органы закупают все, что сертифицировано, что соответствует этим стандартам. Однако дальше процессы они отслеживать должны уже сами, то есть мониторить риски, работать с ними. «И для этого, я считаю, что должен возникнуть большой рынок профессиональных SOC, который был бы адаптирован под государственные системы. Я другого ответа не вижу пока», — заключил Максут Шадаев.

 

BIS Journal — медиапартнёр форума «Positive Hack Days 10: Начало». 

22 мая, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.08.2026
NVIDIA анонсировала проект SAFE для борьбы с новыми угрозами
11.08.2026
НБКИ: Темпы установки самозапретов на кредиты стабилизировались
11.08.2026
НСПК переходит на отечественные сертификаты безопасности
11.08.2026
«Битком» и «Эфиром» можно будет торговать на российских биржах
11.08.2026
Банки и телеком будут искать малвари на устройствах клиентов
10.08.2026
«Шерлок» и CodeScoring представили расширенную интеграцию решений
10.08.2026
Передовые LLM рвутся из «песочниц» на просторы интернета
10.08.2026
Данные британских силовиков оказалась под прицелом вымогателей
10.08.2026
Тысячи скамеров, действовавших в Африке, попались Интерполу
10.08.2026
Cisco Talos: Хакеры декомпозируют атаки с помощью ИИ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных