Шадаев: «Должен возникнуть большой профессиональный рынок SOC под госсистемы»

Должен возникнуть большой рынок профессиональных SOC, который был бы адаптирован под государственные системы. Такое мнение высказал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев во время пленарной сессии «Реальность российского кибербеза», которая состоялась в рамках форума «Positive Hack Days 10: Начало».

«Наше мнение, что должен формироваться большой профессиональный рынок SOC, и эти услуги должны потребляться государством также как сейчас потребляются услуги по разработке, например», — сказал Максут Шадаев.

Он уточнил, что госорганы не могут позволить себе нанять дорогих разработчиков, поэтому они нанимает компании, которые делают по их заказу, например, софт. То же самое должно происходить и с профессиональными услуга в области ИБ.

Сейчас же ситуация такова, что есть какие-то стандарты, модели угроз, органы закупают все, что сертифицировано, что соответствует этим стандартам. Однако дальше процессы они отслеживать должны уже сами, то есть мониторить риски, работать с ними. «И для этого, я считаю, что должен возникнуть большой рынок профессиональных SOC, который был бы адаптирован под государственные системы. Я другого ответа не вижу пока», — заключил Максут Шадаев.

 

BIS Journal — медиапартнёр форума «Positive Hack Days 10: Начало». 

22 мая, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.06.2026
Глава британского ICO вынуждено подал в отставку
23.06.2026
Сундар Пичаи выбрал «технологическую нейтральность»
23.06.2026
У регулятора — «жёсткая позиция» по вопросу альтернативы НСПК
23.06.2026
Скамеры кормят ИИ отравленными данными для пополнения пула жертв
23.06.2026
«Их хотят лишить голоса и SMS, чтобы они работали только по прямому назначению»
22.06.2026
Мнение: Полный отказ от подписи кода создаст благоприятную среду для ВПО
22.06.2026
«Мир» полноценно начали принимать в Иране
22.06.2026
Члены сообщества Dialog предсказывают «ИИ-зиму»
22.06.2026
От масштабной утечки пострадали Oracle, Lenovo, FedEx и Fortinet
22.06.2026
61% компаний выбирает комплексное управление виртуальными машинами и контейнерами

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных