Телефонное мошенничество, в том числе «родом» из тюремных «колл-центров», стало национальным бедствием России, заявил зампредседателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Он отметил, что хоть в первом квартале этого года и наблюдалось небольшое снижение масштабов скамерства (что можно связать с активными мерами ФСИН по ликвидации тюремных «колл-центров»), по данным «Сбера», сегодня целых 10%  звонков на российские номера – мошеннические. В прошлом году их насчитывалось 15 млн, а от клиентов банка поступило 3,7 млн жалоб на попытки выманить данные их карт.

В «Сбере» также сообщили, что немалое подобных «колл-центров» находится за границей (например, в Белоруссии и Украине). Ранее Станислав Кузнецов утверждал, что телефонные мошенники есть в каждой третьей колонии России.

Ущерб от скамеров «за решёткой» в прошлом году составил 2 млрд рублей. Борьбу же с ними оценили в 3 млрд рублей.

20 апреля, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.03.2026
«Этого достаточно, чтобы анализировать весь трафик рунета»
25.03.2026
«Представляется целесообразным» не брать деньги за использование VPN
25.03.2026
Cloudflare: Люди не понимают, что ИИ — это смена платформы
25.03.2026
Налоговый вычет только лично в руки?
25.03.2026
ЦБ РФ рекомендует не оставлять граждан в неведении
25.03.2026
NCA: Криптовалюту можно отследить. Онлайн-анонимность можно разрушить
24.03.2026
Россия вошла в тройку наиболее атакуемых хакерами стран мира
24.03.2026
Ущерб от атак хактивистов достиг уровня прогосударственных группировок
24.03.2026
О запрете на входящие для пенсионеров и SMS-коды для детей
24.03.2026
Путаница в вопросе ответственности за ИИ повышает ИБ-риски

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных