Телефонное мошенничество, в том числе «родом» из тюремных «колл-центров», стало национальным бедствием России, заявил зампредседателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Он отметил, что хоть в первом квартале этого года и наблюдалось небольшое снижение масштабов скамерства (что можно связать с активными мерами ФСИН по ликвидации тюремных «колл-центров»), по данным «Сбера», сегодня целых 10%  звонков на российские номера – мошеннические. В прошлом году их насчитывалось 15 млн, а от клиентов банка поступило 3,7 млн жалоб на попытки выманить данные их карт.

В «Сбере» также сообщили, что немалое подобных «колл-центров» находится за границей (например, в Белоруссии и Украине). Ранее Станислав Кузнецов утверждал, что телефонные мошенники есть в каждой третьей колонии России.

Ущерб от скамеров «за решёткой» в прошлом году составил 2 млрд рублей. Борьбу же с ними оценили в 3 млрд рублей.

20 апреля, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

09.02.2026
В CISA намерены бороться с угрозами, исходящими от инсайдеров
09.02.2026
Объектов меньше, нарушений — больше. Какие цифры принесла ФСТЭК
06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»
06.02.2026
Мессенджер imo занял место заблокированного «Вайбера»
06.02.2026
Банк России сопроводит спорные операции подробностями
06.02.2026
Внедряя ИИ, CISO отстают от «победных реляций»
06.02.2026
Число британских ИБ-специалистов растёт, но их всё равно мало
05.02.2026
Приложение Visit Russia пополнится новым функционалом
05.02.2026
В «Вышке» появился ИБ-департамент
05.02.2026
Присутствие эмодзи в коде PureRAT выявило роль ИИ в создании зловреда

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных