Белоруссия может стать первой страной, в которую россияне смогут – к концу следующего года – переводить деньги через Систему быстрых платежей, сообщила директор департамента национальной платёжной системы Банка России Алла Бакина.

О планах внедрить переводы через СБП за рубеж стало известно ещё в 2019 году. Чтобы люди быстро и дёшево переводили средства в другие страны не по карте, а со счёта на счёт, Национальная система платёжных карт, обрабатывающая межбанковские переводы через СБП, подписала соглашение с Mastercard.

14 апреля ЦБ РФ представил стратегию развития национальной платёжной системы (НПС) до 2023 года. Её цель – создать условия для оказания удобных и доступных платёжных услуг гражданам, бизнесу и государству.

Так, в течение ближайших двух лет регулятор собирается расширить сотрудничество в сегменте быстрых платежей между банками ЕАЭС (в Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России).

15 апреля, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.09.2026
В 16 городах России стал доступен стандарт 5G
11.09.2026
Разработчик представил клавиатуру, «бьющую по рукам»
11.09.2026
«Наша задача в рамках Совета — объединить накопленный опыт»
11.09.2026
До 80% стоимости ИИ-проекта можно закрыть госгрантом
11.09.2026
Контроль внутри инфраструктуры СОРМ усилят?
10.09.2026
Концепция повышения уровня цифровой грамотности подписана
10.09.2026
МЦОДы — путь к досрочному возврату инвестиций
10.09.2026
«Любая ошибка модели напрямую влияет на деньги клиентов»
10.09.2026
ЛК: Треть айтишников делится экспертизой с младшими коллегами
10.09.2026
На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных