Белоруссия может стать первой страной, в которую россияне смогут – к концу следующего года – переводить деньги через Систему быстрых платежей, сообщила директор департамента национальной платёжной системы Банка России Алла Бакина.

О планах внедрить переводы через СБП за рубеж стало известно ещё в 2019 году. Чтобы люди быстро и дёшево переводили средства в другие страны не по карте, а со счёта на счёт, Национальная система платёжных карт, обрабатывающая межбанковские переводы через СБП, подписала соглашение с Mastercard.

14 апреля ЦБ РФ представил стратегию развития национальной платёжной системы (НПС) до 2023 года. Её цель – создать условия для оказания удобных и доступных платёжных услуг гражданам, бизнесу и государству.

Так, в течение ближайших двух лет регулятор собирается расширить сотрудничество в сегменте быстрых платежей между банками ЕАЭС (в Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России).

15 апреля, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.08.2025
Детский «2ГИС» — бесплатная беспроводная метка для наследника
21.08.2025
Снял с карты полмиллиона среди ночи — вероятная жертва скамера
21.08.2025
УБК МВД РФ: Абсолютно безопасных цифровых платформ не существует
21.08.2025
Гроководы не любят Илона Маска?
21.08.2025
Акцент смещается на поведенческий анализ и индикаторы Threat Intelligence
21.08.2025
«Фантомы» насели на российскую КИИ
20.08.2025
NIST советует бороться с морфингом ещё с порога
20.08.2025
Голосовая связь в Telegram блокируется, но сам сервис растёт
20.08.2025
ChatGPT съел половину мирового ИИ-трафика, а шестое поколение бота будет внимательнее и безопаснее
20.08.2025
Сроки предоставления данных по запросу силовиков сократят

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных