По оценкам Positive Technologies, новые крупные игроки, нацеленные на вывод денег со счетов в банке, не появятся, и не стоит ожидать их появления в 2021 году.

Атаки на небольшие банки не приносят много прибыли, даже по сравнению с целенаправленной атакой шифровальщиков, при этом они намного сложнее в реализации: преступникам нужно разбираться в банковских процессах, уметь работать со специализированным ПО.

«Скорее всего, стоит ожидать атак со стороны уже известных групп, которые могут менять свои техники проникновения и закрепления для сокрытия атак, совершенствовать ВПО, менять регионы атаки», — сказал руководитель группы исследований безопасности банковских систем Positive Technologies Максим Костиков во время выступления на пресс-конференции «Кибербезопасность 2020-2021: тенденции и прогнозы».

По его прогнозам, возможно увеличение числа атак шифровальщиков на банки: этот бизнес приносит существенный доход преступникам и не требует особых затрат, к тому же поставлен на поток.

«Для распространения ВПО злоумышленники продолжат искать известные уязвимости на периметре: результаты пентестов, проведенных в финансовых организациях, свидетельствуют о низком уровне защищенности — в семи из восьми компаний внешний злоумышленник смог бы проникнуть в локальную сеть из интернета», — пояснил эксперт.

Вместе с тем, в 2020 году Positive Technologies зафиксировали более 100 атак на финансовые компании, что превосходит общее число атак за 2019 год (их было 92). За этот период в 64% атак использовался фишинг: это основной метод проникновения в локальную сеть финансовых организаций; еще в 15% случаев использовался хакинг (эксплуатация уязвимостей и недостатков безопасности). Вредоносное ПО применялось в 66% атак. По большей части это были шпионское ПО (34% атак с использованием ВПО), шифровальщики (27%) и банковские трояны (17%). Заметим, что число атак шифровальщиков в отношении финансовых организаций выросло, как и в других отраслях.

По данным экспертного центра безопасности Positive Technologies, на протяжении года группировка RTM продолжала атаковать финансовые организации при помощи вредоносных рассылок, а в первом полугодии были зафиксированы фишинговые рассылки группировки Cobalt. European Association for Secure Transactions (EAST) сообщает об увеличении количества логических атак на банкоматы в Европе, причем все зафиксированные атаки в первом полугодии относились к типу black box.

30 января, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.09.2026
Минпросвещения против и не против ИИ одновременно
15.09.2026
«Ростех» настроил оптику на промсектор, авиацию и энергетику
15.09.2026
Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
15.09.2026
ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
15.09.2026
Регуляторы США ополчились против китайских ИИ-вендоров
14.09.2026
«Стикер смерти» в Telegram ещё не конец
14.09.2026
Коммуникацию внутри «роя» ИИ-агентов хотят ограничить
14.09.2026
ФБР сфокусируется на профилактике киберугроз
14.09.2026
CISA актуализировало гайд по внутренним угрозам
14.09.2026
Revolut vs. «сложное внешнее мошенничество»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных