Житель Томска Олег Качин победил во Всероссийском конкурсе программы поддержки инновационных проектов молодых ученых и предпринимателей «Умник на старт». Мужчина представил проект клавиатуры для банкомата, значительно повышающей уровень безопасности вводимого пин-кода.

По данным издания, Качин, работающий доцентом кафедры «Электропривода и электрооборудования» в Национальном исследовательском Томском политехническом университете, разработал способ ввода последовательности знаков в электронные устройства.

«Суть способа состоит в применении клавиатуры с ограниченным углом обзора клавиш и случайным распределением символов и соответствующих им функций по клавишам. Комбинация ограниченного угла обзора клавиш и случайного распределения символов и функций по клавишам дает синергетический эффект и в десятки раз повышает секретность ввода кода», - следует из доклада ученого.

Данная технология призвана снизить риск мошенничества, а в особенности скимминга, в результате которого чаще всего компрометируются пин-коды пользователей пластиковых карт. Предлагаемая клавиатура состоит из клавиш с ограниченным углом обзора, средств оптического вывода символов на клавиши, а также блока случайного распределения символов и соответствующих им функций по клавишам.

22 октября, 2012

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.07.2025
«Национальный мессенджер» закрыл первый миллион
01.07.2025
МТС приготовила всем по маленькому «большому брату»
01.07.2025
NCSC заманивает компании к участию в программе, страдающей из-за недостатка интереса
01.07.2025
ruID как пред-«Госуслуги». Новый сервис для приезжающих в Россию
01.07.2025
«Лидеры рынка уже не ограничиваются точечными инструментами»
01.07.2025
К давлению на Apple подключилась даже нейтральная Швейцария
01.07.2025
АНБ и CISA хотят снизить уязвимость ПО с помощью TRACTORа
30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных