Лишь один из пяти россиян, имеющих счет в банке, использует системы ДБО

Согласно данным опроса, проведенного аналитиками Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) при сотрудничестве Стратегического клуба, из пяти россиян, имеющих банковский счет, лишь один пользуется системами дистанционного банковского обслуживания (ДБО).

При этом 46% респондентов выразили уверенность в том, что дистанционные банковские сервисы не являются безопасными. В то же время, наиболее распространенными причинами отказа от ДБО является недоступность интернета, а также отсутствие потребности в этих системах. Кроме того, многие просто не умеют пользоваться или не доверяют компьютерным системам.

«И если неумение более свойственно старшему поколению, то проблема недоверия более актуальна для банковских клиентов в возрасте от 25 до 34 лет. Низкий уровень информированности сдерживает от пользования сервисом 6% россиян. О сложности или высокой стоимости оформления интернет-банкинга говорят не более 4% опрошенных», - отмечают исследователи.

Аналитики также выяснили, что подавляющая часть постоянных пользователей ДБО намерена сохранить метод работы со своими счетами. Еще 7% респондентов планируют вскоре перейти на дистанционные сервисы (преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга в возрасте от 25 до 44 лет).

15 октября, 2012

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.07.2025
«Национальный мессенджер» закрыл первый миллион
01.07.2025
МТС приготовила всем по маленькому «большому брату»
01.07.2025
NCSC заманивает компании к участию в программе, страдающей из-за недостатка интереса
01.07.2025
ruID как пред-«Госуслуги». Новый сервис для приезжающих в Россию
01.07.2025
«Лидеры рынка уже не ограничиваются точечными инструментами»
01.07.2025
К давлению на Apple подключилась даже нейтральная Швейцария
01.07.2025
АНБ и CISA хотят снизить уязвимость ПО с помощью TRACTORа
30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных