Спрос на цифровой рубль будет высоким, уверен глава комитета ГД РФ по финрынку Анатолий Аксаков.

«Есть целая группа составляющих, которые обеспечивают привлекательность этого инструмента, поэтому я уверен, что за цифровым рублём будущее. При этом, конечно, это и вызов для кредитных организаций», – заявил он в рамках своего выступления на Гайдаровском форуме.

Аксаков уточнил, ажиотаж прогнозируется как со стороны как граждан, так и со стороны организаций. В частности, компаниям новый рубль нужен для обслуживания экономического оборота, если организация планирует использовать технологии распределённого реестра во взаимодействии с партнёрами или в работе своих подразделений.

Зампред ЦБ РФ Алексей Заботкин в свою очередь отметил, что регулятор изучил комментарии рынка по цифровой валюте.

«Прямо скажем, никто из банков не высказался против введения цифрового рубля. То есть идея того, что цифровой рубль нужен с точки зрения третьей дополнительной формы денег, ни у кого сомнения не вызывает», – сказал он.

Но добавил, что банки всё же опасаются рисков перераспределения ликвидности в финансовом секторе и влияния запуска новой формы рубля на денежно-кредитные условия.

14 января, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.11.2025
Банк России утвердил признаки подозрительных операций
14.11.2025
«БКС Банк» запускает публичную программу для поиска уязвимостей на Standoff Bug Bounty
14.11.2025
Эксперты Wiz обнаружили утечки секретов у большинства ИИ-компаний
14.11.2025
Советник ЦБ РФ — об оценке «цифровой репутации» клиента в моменте
14.11.2025
В Госдуме обсудят потенциальные штрафы за «частичную авторизацию»
13.11.2025
Servicepipe DosGate получил расширенную защиту DNS и гибкий контроль доступа
13.11.2025
Среди лучших работодателей России — «Сбер», «Яндекс», VK, «Вымпелком» и «Лаборатория Касперского»
13.11.2025
В США ищут «репетиторов» для обучения нейросетей финансам
13.11.2025
Visa раздаёт фрилансерам гонорары в «стабильной» валюте
13.11.2025
«В погоне за скидками пользователи теряют бдительность»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных