Россия скорее всего не будет отключена от SWIFT, так как это слишком большой репутационный риск для системы, считает глава комитета ГД РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Если говорить об отключении от SWIFT – я лично не верю, поскольку это международная организация, формально самостоятельная. Конечно, Америка, которая угрожает отключить от SWIFT, имеет большое влияние, и был такой прецедент после терактов 11 сентября, который сильно потряс авторитет SWIFT. И если будет отключение такого серьёзного участника системы, как Россия, то это сильно ударит по авторитету SWIFT, и я полагаю, что они вряд ли пойдут на это», – сказал он.

Однако заметил, что такое теоретически возможно.

«Но мы к этому определённым образом подготовились, и, если говорить о внутреннем рынке, то есть и используется всеми игроками в РФ внутренняя система передачи финансовых сообщений. Что же касается использования цифрового рубля Ӣ это тоже возможная перспектива, но нужно обеспечить технологическую совместимость систем, договорённость между странами», – подытожил Аксаков.

14 января, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.04.2026
Global CIO: Усиление киберустойчивости — цель почти трети компаний
16.04.2026
Ограничение VPN своими силами vs. «экономический фильтр»
16.04.2026
Bitcoin Depot сообщила о краже коинов на сумму 3,6 млн долларов
16.04.2026
ИБ-руководителям посоветовали внедрять инновации, чтобы удерживать таланты
16.04.2026
Mythos подсказала AISI «революционные улучшения в защите»
15.04.2026
Клиенты банков смогут заключать договоры удалённо
15.04.2026
НВБС: Без модернизации рост ИИ-нагрузок будет повышать риск перегревов
15.04.2026
Силовики получат внесудебный доступ к гаджетам россиян?
15.04.2026
«Нацмессенджеру» — «Национальную информационную платформу»?
15.04.2026
В «СёрчИнформ КИБ» интегрирован ИИ-модуль для анализа инцидентов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных