29 декабря 2020 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 29

Российский «аналог SWIFT» – на экспорт


Банк России планирует создать «коробочное» решение, чтобы упростить доступ иностранных участников к своей Системе передачи финансовых сообщений (СПФС). Об этом сказано в проекте Стратегии развития национальной платежной системы на 2021-2023 годы.

«Продвижение сервисов СПФС за рубеж продолжает оставаться важнейшей задачей развития системы. Для расширения иностранного участия в СПФС планируется оптимизировать процедуру подключения и использования СПФС для нерезидентов за счет внедрения «коробочного» решения», – говорится в документе.

Из проекта известно, что за этот год трафик в СПФС вырос вдвое и составил уже 18,8% от внутрироссийского трафика SWIFT. Договоры о предоставлении услуг СПФС заключены с 21 зарубежной организацией (12 из них подключены к системе).

Около 400 кредитных организаций и иных пользователей подключены к СПФС. Каждый день через неё передается более 70 тыс. сообщений.

Похожие новости

Новость

Опасен тот, кто может «незаметно жить внутри организации»

Новость

ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма

Новость

Защита от квантовых атак — даже в медицине

Новость

Половина безопасников уклоняется от сложной аутентификации

  1. 05 В сотрудничество Google и «белых хакеров» вмешались боты
  2. 06 О плюсах и минусах ИИ в глазах игроков ИТ-рынка
  3. 07 Microsoft: С распространением ИИ-агентов рисков станет больше
  4. 08 Аналитики SOC увидели в ИИ помехи для карьерного роста
  5. 09 Эксперты SANS выявили главные тенденции threat hunting
  6. 10 Безопасникам советуют проводить командно-штабные учения
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»