Государственная дума на пленарном заседании приняла в третьем чтении закон, обязывающий социальные сети с 1 февраля 2021 года самостоятельно находить и удалять контент, содержащий призывы к экстремизму, детскую порнографию, пропаганду наркотиков и тому подобное.

Согласно документу, соцсети должны будут осуществлять мониторинг размещенного в них контента в целях выявления и блокировки незаконной информации. В данном случае к незаконной информации относятся: материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних; информация, склоняющей детей к совершению опасных для жизни и незаконных действий; данные о способах изготовления и использования наркотиков; способы совершения самоубийства и призывы к нему; реклама дистанционной продажи алкоголя и интернет-казино. Кроме того, инициатива обязывает соцсети ограничивать доступ к информации, выражающей «явное неуважение» к обществу, государству, Конституции РФ, а также содержащей призывы к массовым беспорядкам, экстремизму и участию в несогласованных публичных мероприятиях.

Кроме того новым законом вводится понятие «социальная сеть» — интернет-ресурс, предназначенный для распространения посредством создания персональных страниц информации, при этом доступ к ресурсу в течение суток должен составлять более 500 тысяч пользователей в РФ. Полномочиями по ведению реестра социальных сетей предлагается наделить Роскомнадзор. После включения соцсети в соответствующий реестр, ее владелец будет обязан обеспечить приведение правил в соответствии с законом. Если количество пользователей соцсети в течение трех месяцев будет ниже 500 тысяч, то соцсети будут исключаться из реестра.

26 декабря, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.09.2025
«Россельхозбанк»: Китай и «азиатские тигры» показывают кратно опережающую динамику
17.09.2025
«Наша задача — обеспечить максимальное удобство и простоту при работе с почтой»
17.09.2025
К 2028 году — выплаты цифровым рублём, универсальный QR-код, биометрические транзакции
17.09.2025
Природа Камчатки киберочистится на четверо суток
17.09.2025
Синтез информационной безопасности и кооперации в новом формате — конференция Coop Days IV
17.09.2025
Госдеп даёт 11 млн долларов за поимку украинского хакера
17.09.2025
ИИ Microsoft захватывает Европу
17.09.2025
KillSec атаковал бразильского поставщика ИТ-решений для здравоохранения
16.09.2025
Max и «Магнит» тестируют «Цифровой ID»
16.09.2025
Образовательные учреждения стали меньше платить вымогателям

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных