20 ноября 2020 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 19

«Ростелеком» провел тестовые учения на киберполигоне во Владивостоке


Специалисты «Ростелеком-Солар», компании группы ПАО «Ростелеком», провели для студентов Дальневосточного федерального университета тестовые киберучения на платформе Национального киберполигона. В мероприятии приняли участие около 30 учащихся 2-6 курсов направлений «Информационная безопасность» и «Компьютерная безопасность».

Учениям предшествовал ряд лекций по кибербезопасности, которые читали ведущие эксперты «Ростелеком-Солар». Ключевыми темами теоретического этапа подготовки стали типы хакерских атак, методы выявления вредоносной активности в информационных системах и способы противодействия киберпреступникам.

В практической части мероприятия перед участниками стояли две основные задачи: отработка навыков анализа событий информационной безопасности и работы в SIEM, а также выявление killchain – всей цепочки действий хакеров в ходе сложной многоэтапной атаки.

Студенты проявили живой интерес к кибертренировке, продемонстрировали умение работы в SIEM-системе и отличное понимание тактик и техник, используемых злоумышленниками.

«Впервые необходимость создания Национального киберполигона обсуждалась на острове Русский во время Восточного экономического форума в 2019 году. Символично, что первые тестовые киберучения на киберполигоне прошли во Владивостоке, а первыми участниками стали студенты ДВФУ – в будущем специалисты, а возможно, и наши коллеги по информационной безопасности», - рассказал руководитель проекта «Национальный киберполигон» Михаил Климов.

«Участие "Ростелекома", как одной из ведущих компаний в отрасли информационной безопасности, в образовательном процессе имеет для нас большое значение: как техническое, так и методологическое. И преподаватели, и студенты рады возможности отрабатывать навыки противодействия кибератакам и на практике закреплять полученные теоретические знания на современном высокотехнологичном оборудовании. Это должно вывести качество подготовки специалистов по информационной безопасности на новый уровень», - прокомментировал руководитель Центра информационной безопасности ДВФУ Алексей Павлычев.

В декабре 2020 года национальный киберполигон будет введен в промышленную эксплуатацию.

Похожие новости

Новость

Потери банков от сбоев и фрода сократились вдвое

Новость

«ИнфоТеКС» на Форуме ВБА-2026

Новость

Форум «ФинТех х10» собрал в зале более 500 человек

Новость

ARinteg на PSD представит взгляд интегратора на киберразведку в эпоху ИИ

  1. 05 «ИнфоБЕРЕГ'2026»: определены приоритеты ИБ до 2030 года
  2. 06 Айдентити Конф 2026: новые правила безопасности доступа
  3. 07 Кибертурнир Кубок CTF России открывает путь новичкам
  4. 08 ВБА-2026: практический фокус на внедрении Цифрового рубля
  5. 09 iCAM Group на ВБА-2026: решения для современного банка
  6. 10 О первом ПО для защиты контейнеров и Kubernetes, сертифицированном ФСТЭК
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»