В 2021 году 51% компаний в мире и 42% в России планируют увеличить штат ИБ-специалистов, о чём говорится в исследовании компании PwC. 22% компаний в мире и 18% в России планируют увеличивать число кибербезопасников на 5% и более.

В одних только в США кандидатов на ИБ-должности вдвое меньше, чем вакансий. На российском рынке труда также наблюдается острый киберголод. По данным HeadHunter, количество вакансий для ИБ-экспертов в РФ растёт: с января по октябрь текущего года открыто почти 30 тыс. Показатель конкуренции – два человека на место, что говорит о серьёзном дефиците (нормальная конкуренция – пять-шесть соискателей на одну вакансию, отметили в HeadHunter).

В SuperJob же сообщили, что специалисты и CISO сейчас наиболее востребованы в IТ- и финкомпаниях. Конкурс в этом сегменте составляет 2,5 резюме на вакансию.

Согласно исследованию PwC, в следующем году 55% руководителей в мире и 52% в России планируют увеличивать расходы на ИБ. Даже несмотря на то, что большинство руководителей (64%) ожидают снижения выручки.

Примерно четверти компаний – 26% в мире и 23% в России – придётся достигать больших результатов с меньшими затратами, 13% топ-менеджерам мира и 17% России придётся работать с прежними бюджетами.

Кроме того исследование показало, что 58% руководителей мира и 56% России не уверены в том, что бюджеты на ИБ обещают адекватный контроль за новыми технологиями.

2 ноября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.12.2025
Операция «Сентинел» ударила по скамерам в двух десятках стран
26.12.2025
«Россия и Китай могли бы начать взаимные расчёты в цифровых рублях и цифровых юанях»
26.12.2025
Список признаков потенциально мошеннических операций расширили
26.12.2025
В Госдуму внесли предновогодний антифрод-пакет
26.12.2025
«Медовый месяц» Salesforce с ИИ закончился
25.12.2025
Microsoft: Ориентир — «один инженер, один месяц, один миллион строк кода»
25.12.2025
ЛК, Softline и «Газинформсервис» — лидеры российского ИБ-рынка в 2025 году
25.12.2025
В Китае уравняли нейросети и цунами
25.12.2025
NIST и MITRE объединили усилия вокруг ИИ-проектов
25.12.2025
Сибирь и Урал налегают на «добычу»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных