Число покупок через QR-код в России выросло в три раза

ЦБ РФ в октябре зафиксировал резкий рост числа операций по оплате с помощью Системы быстрых платежей (СБП). Показатель вырос на 214% по сравнению с прошлым месяцем.

В октябре россияне оплатили покупки таким способом 213 тыс. раз – на общую сумму более чем 765 млн рублей, а всего с момента запуска СБП – почти 390 тыс. раз; на сумму более 1,67 млрд рублей. То есть на текущий месяц пришлось 54% от общего числа операций и 45,8% от общей суммы в рублях.

Банки считают, что на скачок в октябре повлияло подключение к Системе крупных торговых сетей и брокеров с высоким средним чеком. Кроме того, осенью начались интеграции оплаты по СБП с программами лояльности у крупного бизнеса, который начал предоставлять за неё бонусы.

Ещё одна причина – отмена Банком России с 1 октября льготных комиссий за приём карт для e-commerce, что стимулировало большинство площадок, откладывавших подключение к СБП, оперативно завершить его.

27 октября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.12.2025
OpenAI совершенствует модели защиты «на передовых рубежах»
16.12.2025
Мнение: Риски для «Мира» — QR-коды, биометрия и цифровой рубль
16.12.2025
Решение регулятора — ещё не приговор
16.12.2025
PayPal станет банком и снизит зависимость от партнёров (?)
16.12.2025
Teneo: ИИ не уничтожает рабочие места, но трансформирует роли
15.12.2025
Форум «АнтиФрод Россия» подвёл итоги борьбы с мошенничеством в 2025 году
15.12.2025
Баланс людей и технологий: ключевые выводы CX Fintech Day
15.12.2025
В США появится госстандарт для LLM
15.12.2025
Экологи против новых дата-центров
15.12.2025
Неясный экономический эффект тормозит развитие ИИ-технологий

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных