ЦБ РФ в октябре зафиксировал резкий рост числа операций по оплате с помощью Системы быстрых платежей (СБП). Показатель вырос на 214% по сравнению с прошлым месяцем.

В октябре россияне оплатили покупки таким способом 213 тыс. раз – на общую сумму более чем 765 млн рублей, а всего с момента запуска СБП – почти 390 тыс. раз; на сумму более 1,67 млрд рублей. То есть на текущий месяц пришлось 54% от общего числа операций и 45,8% от общей суммы в рублях.

Банки считают, что на скачок в октябре повлияло подключение к Системе крупных торговых сетей и брокеров с высоким средним чеком. Кроме того, осенью начались интеграции оплаты по СБП с программами лояльности у крупного бизнеса, который начал предоставлять за неё бонусы.

Ещё одна причина – отмена Банком России с 1 октября льготных комиссий за приём карт для e-commerce, что стимулировало большинство площадок, откладывавших подключение к СБП, оперативно завершить его.

27 октября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.08.2026
В Москве прошла вторая инженерная конференция Kuber Community Day
07.08.2026
Минцифры: Ограничения для детских SIM-карт применяются только родителями
07.08.2026
ЛК предупреждает о новом инфостилере в Telegram
07.08.2026
MAX приглашает делать «достаточно» безопасные клиенты себя
07.08.2026
40% компаний даёт ИИ‑агентам доступ к секретам
07.08.2026
Как будет устроен депозитарный учёт криптовалют
06.08.2026
Банк России привёл статистику по киберпреступности за три месяца
06.08.2026
Как магистральная сеть становится сервисом для бизнеса
06.08.2026
У Wildberries появится свой мессенджер?
06.08.2026
Новый раунд РКН vs. VPN: Эволюция тактики (?)

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных