ЦБ РФ в октябре зафиксировал резкий рост числа операций по оплате с помощью Системы быстрых платежей (СБП). Показатель вырос на 214% по сравнению с прошлым месяцем.

В октябре россияне оплатили покупки таким способом 213 тыс. раз – на общую сумму более чем 765 млн рублей, а всего с момента запуска СБП – почти 390 тыс. раз; на сумму более 1,67 млрд рублей. То есть на текущий месяц пришлось 54% от общего числа операций и 45,8% от общей суммы в рублях.

Банки считают, что на скачок в октябре повлияло подключение к Системе крупных торговых сетей и брокеров с высоким средним чеком. Кроме того, осенью начались интеграции оплаты по СБП с программами лояльности у крупного бизнеса, который начал предоставлять за неё бонусы.

Ещё одна причина – отмена Банком России с 1 октября льготных комиссий за приём карт для e-commerce, что стимулировало большинство площадок, откладывавших подключение к СБП, оперативно завершить его.

27 октября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.09.2026
НСФР: Деньги возьмут у абонентов, за интересы которых борется Минцифры
04.09.2026
«Алиса AI» сможет сканировать банковские приложения?
04.09.2026
Anthropic сделала послабление в отношении корпораций
04.09.2026
Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
04.09.2026
Nvidia: от ИИ-чипов к ИИ-обучению
03.09.2026
ЦБ РФ: Скамеры не спешат бросать социнженерию
03.09.2026
В России появился ATLAS земель под ЦОДы
03.09.2026
«Белые хакеры» чуть не сдали в аренду резиденцию премьера
03.09.2026
CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
03.09.2026
Build American AI даст бой противникам дата-центров

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных