Аксаков призвал работать активнее над вопросом совместных инфраструктурных решений для банков

Одним из поднятых вопросов на II Съезде Ассоциации банков России стал вопрос о создании единой цифровой инфраструктурной организации. Эту тему в своём выступлении поднял председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. 

Он отметил, что для малых и средних банков большой нагрузкой является работа с цифровыми технологиями, так как они капиталоёмки. Вместе с тем он предложил опять поднять вопрос о создании цифровой инфраструктурной организации, которая обеспечивала бы в том числе информационную безопасность по контуру банков с базовой лицензией.  

«И эту работу необходимо, с нашей точки зрения, провести вместе с Центральным банком. ЦБ вроде бы и поддерживает, но при этом достаточно вяло. Поэтому просьба к Георгию Ивановичу (Лунтовскому), к аппарату Ассоциации здесь проявить настойчивость, сформировать соответствующую группу с представителями ЦБ и всё таки провести дискуссию, договориться о параметрах этой системы и начать активно работать», — призвал Анатолий Аксаков. 

По его словам, если ничего не делать, то связанная с информационными технологиями нагрузка ляжет на малые и средние банки, и это приведёт к их уходу с рынка. 

Участвующая в Съезде председатель Банка России Эльвира Набиуллина подтвердила, что развитие новых технологий требует инвестиций и информационные системы обходятся дорого. Поэтому хорошим вариантом будет думать о совместных системах для банков, и ЦБ готов работать в этом направлении. 

«Что касается совместных инфраструктурных решений, о которых Анатолий Геннадьевич (Аксаков) говорил, мы готовы дополнительно обсудить, и в том числе, почему мы не видим пока предложений собственно рынка по созданию таких систем для коллективного использования, и готовы принимать участие и посмотреть, что может сделать Банк России», — заявила Эльвира Набиуллина. 

Она также отметила, что предложений в этом направлении много и ЦБ готов прорабатывать их совместно с АБР в плотном, конструктивном диалоге. Кроме того Банк России убеждён, что при этом и небольшие игроки могут предлагать вполне конкурентоспособные сервисы, но для этого нужно дать им доступ к общим инфраструктурным решениям. Это позволит реально усилить конкуренцию, а значит, и улучшать условия для потребителей.

5 сентября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.07.2025
«Это проще, чем самолётами пытаться вывозить конкретные кадры»
07.07.2025
Отец Twitter показал «бету» нового офлайн-мессенджера
07.07.2025
ЕС запускает план по внедрению квантово-безопасной инфраструктуры
07.07.2025
Цифровое министерство взялось за «сеньоров»
07.07.2025
«Альфа-Банк»: Багбаунти — ещё один шаг в сторону повышения защищённости
04.07.2025
Конгрессмен рассказал агентам ФБР про кибербез (не наоборот)
04.07.2025
«Это ускорит развитие национальной платёжной инфраструктуры»
04.07.2025
«Пар»? «Ростелеком» строит свой Steam
04.07.2025
«Не будет никакой остановки». Европейский AI Act — на марше
04.07.2025
В России всё же создадут базу биометрии мошенников

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных