Банки будут постепенно выходить из регуляторных послаблений в течение года

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков выразил надежду, что ЦБ аккуратно и очень внимательно будет выходить из тех решений, которые были приняты в период пандемии коронавируса. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина это подтвердила. 

«Мы надеемся, что Центральный Банк очень внимательно, очень аккуратно будет выходить из этих решений, которые были приняты в период пандемии. И надеемся, что это будет очень поэтапно и длительно», — сказал Анатолий Аксаков в ходе своего выступления на II  Съезде Ассоциации банков России. 

Она также добавила, что в рабочих документах Ассоциации и в проекте резолюции они прописали такую рекомендацию ЦБ. Они рассчитывают на широкую профессиональную дискуссию перед принятием каждого решения, связанного с отменой послаблений, введённых в период карантина. 

Эльвира Набиуллина подтвердила, что Банк России намерен плавно и постепенно выходить из регуляторных послаблений. 

«Мы действительно будем выходить, как призвал Анатолий Геннадьевич (Аксаков), аккуратно, но выходить из этих послаблений надо, и те банки, которые использовали послабления, должны будут сформировать резервы в полном объёме по кредитам крупным компаниям к 1 апреля следующего года, а по кредитам населению и субъектам МСП — к 1 июля следующего года в том графике, который для вас удобен», — заявила Эльвира Набиуллина.

5 сентября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.01.2026
Apple уводит своих фанатов в тень
30.01.2026
Более 80% этичных хакеров сегодня использует ИИ
30.01.2026
Компании «СПБ» и QRate объединяют усилия для развития квантовых коммуникаций
30.01.2026
«Мы увидели целую индустрию паспортов умерших, на которых оформляют карты»
30.01.2026
Дуров и Маск не сошлись в подходах к конфиденциальности данных
29.01.2026
Пять главных ИИ-рисков по версии Anthropic
29.01.2026
OpenAI будет отсекать ботов с помощью биометрии
29.01.2026
Дуров: Нужно быть полным идиотом, чтобы поверить в безопасность WhatsApp в 2026 году
29.01.2026
Штрафы за нарушение правил эксплуатации объектов КИИ достигнут полумиллиона рублей
29.01.2026
Британцев накажут за «неспособность предотвратить мошенничество»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных