Есть мнение, что пора снять ограничения с процесса обработки персональных данных

Минэкономразвития хочет вывести обработку персональных данных россиян из-под действия законов «О связи», «О персональных данных» и «Об основах охраны здоровья граждан» – в связи с принятием федерального закона «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации».

В рамках этого «эксперимента» ведомством предложено не применять обязательство по соблюдению тайны связи, переписки и телефонных переговоров, а также врачебной тайны. Требование о получении письменного согласия гражданина на обработку данных (и возможности его отзыва) станет необязательным.

В пояснительной записке сказано, что подобные ограничения препятствуют «появлению или апробации цифровых инноваций». Вроде технологий ИИ и больших данных.

Сейчас данный законопроект находится на согласовании.

21 июля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.04.2026
ВТБ — о том, как собирать биометрию, не напрягая(сь)
21.04.2026
Банки грозят расторжением договоров с теми, кто слаб в кибербезе
20.04.2026
Проза ИИ-отрасли: строители не успевают за инвесторами
20.04.2026
Цифровые гарантии для россиян обсудят в Госдуме
20.04.2026
Минцифры простимулирует импортозамещение новыми штрафами
20.04.2026
Регистрация смартфонов в базе IMEI — обязательно и платно
20.04.2026
Николай Гончаров (Security Vision): «Главный фактор — способность быстро связать разрозненные сигналы, понять контекст атаки и принять решение по реагированию»
17.04.2026
Настоящий тест на киберграмотность — ценой пароля
17.04.2026
Банкиры не могут подключиться к СМЭВ
17.04.2026
Верификатор возраста взломали ещё до релиза

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных