В 2018 году Дональд Трамп подписал секретное распоряжение, предоставляющее расширенные полномочия ЦРУ для осуществления кибератак.

Бывшие сотрудники его администрации утверждают, что оно позволило Управлению проводить собственные кибероперации, не дожидаясь одобрения Белого дома: «Указ Трампа был очень агрессивным и дал ведомству особые полномочия совершать наступательные действия в отношении ряда стран-противников, к которым относится Россия, Китай, Иран и Северная Корея».

Новые полномочия не были предназначены для взлома и хищения разведданных – они позволяли ведомству проводить наступательные операции с целью вызвать сбои в работе систем.

Также были снижены требования к доказательствам, которые ограничивали способность ЦРУ проводить тайные кибероперации против медийных и благотворительных организаций, религиозных учреждений или предприятий, якобы работавших от имени разведслужб стран-противников.

«Раньше ЦРУ понадобились бы годы слежки и десятки страниц разведданных, чтобы показать, что то или иное предприятие является фактическим рычагом правительства», – сказал один из источников.

16 июля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.08.2025
Детский «2ГИС» — бесплатная беспроводная метка для наследника
21.08.2025
Снял с карты полмиллиона среди ночи — вероятная жертва скамера
20.08.2025
NIST советует бороться с морфингом ещё с порога
20.08.2025
Голосовая связь в Telegram блокируется, но сам сервис растёт
20.08.2025
ChatGPT съел половину мирового ИИ-трафика, а шестое поколение бота будет внимательнее и безопаснее
20.08.2025
Сроки предоставления данных по запросу силовиков сократят
20.08.2025
«Увеличение технологических угроз требует инновационных страховых механизмов»
19.08.2025
«Селеронъ»? В Москве попросили аннулировать охрану суббренда Intel
19.08.2025
MIT: ИИ не запоминает обратную связь и не адаптируется со временем
19.08.2025
Б1: К новому десятилетию ИТ-рынок России сбавит скорость

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных