Американский ИТ-гигант фиксирует взаимодействия пользователей с приложениями, даже если те устанавливают рекомендуемые «инкогнито»-настройки. Об этом сообщается в иске, поданном против компании в окружной суд Сан-Хосе 14 июля.

Это уже второй иск от имени клиентов юридической фирмы Boies Schiller Flexner к Google за последние пару месяцев. В исковом заявлении также указаны Facebook и Oracle.

Истцы заявляют: фиксируя просмотры в новостных, туристических и других приложениях (даже в «инкогнито»-режиме), Google нарушает федеральный закон США о прослушивании телефонных разговоров и закон штата Калифорния о защите прав потребителей.

Согласно заявлению, информация собирается через Google Firebase – набор программ для хранения данных, доставки уведомлений и рекламы, отслеживания сбоев и подсчета кликов. Firebase работает незаметно для пользователей.

«Даже если потребитель следует инструкциям самой Google и отключает в настройках конфиденциальности функцию отслеживания активности в web и приложениях, Google всё равно продолжает перехватывать сведения об использовании приложений и браузера, а также персональную информацию», – сказано в иске.

15 июля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.03.2026
В России пересчитают весь «пластик»
06.03.2026
«Информация используется для обеспечения корректной работы звонков»
06.03.2026
Двойная экспертиза: Servicepipe и «Спикател» запускают совместный образовательный проект
06.03.2026
Телевизор теперь тоже часть КИИ
06.03.2026
Anthropic — угроза цепочке поставок национальной безопасности?
06.03.2026
Импортозамещение в финсекторе станет плавнее
05.03.2026
Безопасники: Проверка на возраст социально неприемлема
05.03.2026
ИИ помогает хакерам наблюдать за экраном смартфона жертвы
05.03.2026
Резиденты Telegram и WhatsApp станут иностранцами
05.03.2026
«Запрет публичных GenAI-сервисов при высоком спросе — это не барьер, а драйвер»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных