Число регистраций «антикурьерских» фишинговых доменов выросло более чем в семь раз

Об этом информировал аудиторию онлайн-конференции ИД «Коммерсантъ» «Вирусы, от которых не защитит карантин. Киберриски удаленной работы» Антон Фишман, руководитель департамента системных решений, Group-IB.

Конечно, удаленно люди работали и ранее, но не настолько массово. Сейчас компаниям приходится давать своим сотрудникам доступ ко всем критичным процессам и системам. Во время пандемии атаки на сотрудников, работающих дома, стали сложнее. Для этого есть несколько причин.

«Злоумышленники – очень хорошие социальшики, – объясняет Антон Фишман. – Зная, что многие искали информацию про коронавирус, злоумышленники это использовали. Вредоносные рассылки содержали в себе иногда даже полезную информацию по COVID-19. Это первая причина. Вторая причина – психологическая. Человек находится дома в безопасной среде. Когда он находится на работе, он в большей степени заботится о своей безопасности, о том, что может принести вред компании, с ним проводятся тренинги. Третья причина – это совместное использование устройств. Рабочим компьютером могут пользоваться несколько человек дома для различных целей. Неслучайно безопасники предполагают, что удаленный компьютер уже взломан и перед предоставлением ему доступа в корпоративную сеть применяются определенные практики и технологии».

Продолжая тему онлайн-конференции, Антон Фишман рассказал о том, кто сейчас является целью атак и привел примеры того, как атакуют и действуют сейчас злоумышленники.

Новая схема, которую сейчас наблюдается, называется «курьер». Первое появление этой схемы было замечено еще в середине прошлого года, но полноценную популярность она приобрела только сейчас. В целом за последние полгода количество регистраций фишинговых доменов, направленных на бренды курьерских служб, выросло более, чем в 7 раз. Эта схема очень проработана со стороны злоумышленников. На популярных сервисах бесплатных объявлений злоумышленники размещают объявления о продаже товаров по сниженным ценам – это могут быть телефоны, компьютеры и т. д. После этого они во внутреннем чате связываются с пользователем. Переводят его в мессенджер по причине того, что так будет удобнее и оперативнее поддерживать его, а на самом деле для того, чтобы предотвратить возможность специалистов по безопасности этих сайтов объявлений отслеживать такие действия. Далее «продавец» в одном из мессенджеров получает все данные – ФИО, адрес, номер телефона заказчика. Затем жертве присылается ссылка якобы на один из сайтов курьерских служб, на деле сайт оказывается фишинговым. Жертва осуществляет перевод, средний чек – от 15 до 30 тысяч рублей.

Масштабы этой схемы весьма значительны. Зачастую злоумышленники возвращаются к жертве, говоря о том, что произошло ЧП и курьерская служба не смогла доставить товар, что полиция заблокировала сайт, предлагая оформить возврат средств, и таким образом второй раз списывают деньги.

Этой схемой сейчас занимаются десятки разрозненных преступных групп, она очень проработана. Здесь включены и телеграмм-боты, которые обучают новичков. Роли злоумышленников распределены: есть воркеры, прозвонщики и т.д. Ежедневный оборот только одной группы составляет 200 тысяч рублей. Общий объем рынка оценивается Group-IB более чем в миллион долларов.

29 мая, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.10.2025
Ernst & Young нашла у бизнеса большие убытки из-за рисков ИИ
20.10.2025
«Спикател» включил в портфель российскую операционную систему РЕД ОС
20.10.2025
Россия экспортирует «пластик» в Афганистан?
20.10.2025
F6: Целью атак может стать любая российская организация независимо от специализации
20.10.2025
«При резком усилении налоговой нагрузки Россия не сможет претендовать на роль одного из технологических лидеров»
20.10.2025
Рублёвый стейблкойн A7A5 обеспечил России лидерство по криптотрафику
17.10.2025
В обход Совбеза ООН — через Владивосток
17.10.2025
В Липецке подвели итоги межрегионального форума «Реалии и Стратегии КиберБезопасности»
17.10.2025
Шадаев: Необходимо уже вводить какую-то жёсткую ответственность
17.10.2025
Нейросети едят хлеб «Википедии»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных