Американские соцсети Facebook и Twitter не заплатили штрафы (по 4 млн рублей) за отказ переносить данные россиян на местные сервера. Документы о взыскании штрафов передали судебным приставам.

В феврале Таганский суд Москвы оштрафовал IT-гигантов на 4 млн рублей каждого (статью об отказе локализовать данные российских пользователей ввели в КоАП в декабре прошлого года). Однако для принудительной уплаты нужно привлекать МИД и Минюст – у компаний нет прописки в России.

Также решение российского суда должен подтвердить американский суд, отметила директор Института проблем правового регулирования ВШЭ Анна Дупан.

Правовых методов воздействия на Facebook и Twitter, кроме блокировки, не осталось, заявил аналитик Карен Казарян. Штрафы за повторное нарушение уже выше – до 18 млн рублей, но и их будет невозможно взыскать, отметил он.

Депутат Антон Горелкин накануне предложил запретить гражданам РФ размещать рекламу на Facebook, чтобы оказать финансовое давление на компанию. Эксперты назвали инициативу неочевидной. В то же время Facebook официально не продаёт рекламу в России.

29 мая, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.08.2026
Телеком готовится принимать цифровые рубли
26.08.2026
Wildberries представила собственный мессенджер
26.08.2026
Банкиры просят допустить брокеров до «белого списка»
26.08.2026
SafeTech CA как платформа управления цифровыми сертификатами
25.08.2026
NCSC выступил за сохранение человеческого надзора за LLM
25.08.2026
«Солар» сформировала техпортфель для защиты ПО от ИИ-рисков
25.08.2026
Пополнить цифровой кошелёк наличными напрямую не получится
25.08.2026
Авторизация с доставкой лично в руки (скамерам)
25.08.2026
Третий антифрод-пакет сбавил градус суровости
25.08.2026
«Эта технология несёт риски для наших базовых прав»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных