ESET: вредонос Ramsay похищает конфиденциальные данные из систем, не подключенных к сети

Компания ESET, международный эксперт в области информационной безопасности, обнаружила новый вредонос для кибершпионажа — Ramsay. Он похищает конфиденциальную информацию из систем, не подключенных к сети Интернет. Его разработчикам могут быть интересны объекты интеллектуальной собственности, документы, содержащие коммерческую тайну. 

Архитектура Ramsay позволяет ему сканировать устройство, а затем собирать и хранить данные, ожидая возможности извлечь их из закрытой системы и передать вовне. 

Малварь постепенно совершенствуется, и к настоящему времени задетектированы уже три версии. При этом в последней применяются продвинутые технологии защиты от обнаружения, что делает Ramsay еще более опасным.

По данным ESET, зафиксировано несколько векторов заражения: эксплойт старых уязвимостей Microsoft Word с 2017 года, распространение через USB-накопители и с помощью фишинга. 

Ramsay имеет сходство с вредоносом Retro, разработанным южнокорейской преступной группировкой DarkHotel. Однако более точные данные о его происхождении на данный момент отсутствуют.

21 мая, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.02.2026
Не более 20 карт в одни руки. Россиянам установят лимит на «пластик»
11.02.2026
Санкции Евросоюза приобретают «ковровые» черты
11.02.2026
В России продолжают блокировать Telegram и YouTube (?)
10.02.2026
Протекшен Технолоджи и АМТ-ГРУП исключат утечку конфиденциальных данных
10.02.2026
Выбор криптошлюза нужной производительности станет проще, если условия тестирования приближены к реальным
10.02.2026
Подведены итоги 26-го Форума iFin-2026
10.02.2026
SECURITM: SGRC-система с сертификатом ФСТЭК России 4 уровня доверия
09.02.2026
В CISA намерены бороться с угрозами, исходящими от инсайдеров
09.02.2026
Объектов меньше, нарушений — больше. Какие цифры принесла ФСТЭК
09.02.2026
Портал PT Fusion внесён в единый реестр российского ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных