Индийский техногигант Jio раскрыл данные сдававших тест на коронавирус

Недавно приобретённая Facebook'ом компания Jio раскрыла конфиденциальные данные людей, проходивших тестирование на наличие коронавирусной инфекции.

В марте Jio выпустил сервис, позволяющий пользователям самостоятельно выявлять у себя симптомы COVID-19. Уже 1 мая ИБ-исследователь Анураг Сен обнаружил в открытом доступе базу данных компании, содержащую миллионы входов и записей.

«Сервер использовался для мониторинга производительности нашего сайта, предназначенного для ограниченного числа людей, проводящих самопроверку на наличие симптомов COVID-19», – сообщили представители Jio.

Сервер действительно содержал журнал ошибок, однако, он также получал большие объемы пользовательских данных. Каждое тестирование записывалось в базу с указанием имени, возраста и пола. Данные включали и user agent – небольшой образец информации о версии браузера и ОС (эти сведения необходимы для корректного отображения сайта, но также могут быть использованы для отслеживания активности пользователей в интернете).

Каждая запись в базе данных содержала ответы на задаваемые сервисом вопросы (в том числе о наличии симптомов и возможных контактах с заражёнными) и геолокацию – если пользователь разрешил сервису доступ к этому параметру.

6 мая, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.08.2025
Легальный VPN для Chrome оказался шпионским софтом
25.08.2025
На Международном банковском форуме в Сочи обсудят новые подходы к управлению комплаенс-рисками
25.08.2025
Google Meet и Zoom приготовиться?
25.08.2025
Армянские банкиры уточняют налоговый статус россиян
25.08.2025
В «ИнфоТеКС» провели оптическую рефлектометрию системы КРК в широком спектральном диапазоне
25.08.2025
Внедрение EDR- и XDR-решений питает и продажи «киллерского» ПО
25.08.2025
Обновление InfoWatch ARMA Стена (NGFW) открывает новые возможности
25.08.2025
С этой осени от скамеров будут отбиваться всеми руками
22.08.2025
Forbes: «МТ-Интеграция» и S8 Capital получат доли в «Аквариусе»
22.08.2025
В «госприложениях» и банковских сервисах появится информационный антифрод-модуль

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных