
Райффайзенбанк в числе первых банков протестировал бесконтактную технологию оплаты покупок по биометрии лица.
Пилот проводился с 19 декабря прошлого года по 31 марта нынешнего. Оплата проводилась с помощью технологии SelfieToPay (разработка SWiP и VisionLabs).
«Для первой оплаты было необходимо скачать приложение SWiP, привязать карту Райффайзенбанка и подключить функцию оплаты с помощью селфи. Процесс всех последующих оплат не требовал от пользователя никаких действий и занимал примерно четыре секунды. В момент оплаты система автоматически находила клиента в программах лояльности точки продаж и размер привилегий», – говорится в сообщении банка.
86% клиентов, попробовавших новый способ оплаты, дали технологии высшую оценку. Использовав скидку на первую покупку, многие продолжили оплачивать заказы «лицом».