Научный мир предложил децентрализовать данные о коронавирусных больных

Учёные и исследователи из более чем 25 стран опубликовали открытое письмо, в котором призвали правительства не злоупотреблять приложениями для отслеживания случаев заражения новым коронавирусом с целью слежения за гражданами.

«Мы обеспокоены тем, что некоторые «решения» текущего кризиса могут привести к появлению систем, позволяющим беспрецедентно наблюдать за обществом в целом», – говорится в письме.

К подобной реакции привела ситуация с некоммерческой организацией Pan-European Privacy-Preserving Proximity Tracing (PEPP-PT) – её критикуют за намерения централизовать данные о заражённых.

Организация вызвала волну критики в связи со слабой прозрачностью и начала терять поддержку. Профессор из Федеральной политехнической школы Лозанны Марсель Салате покинул инициативу. Позже ним последовали другие.

Критики PEPP-PT поддерживают использование децентрализованного протокола отслеживания больных под названием DP-3T, сохраняющего данные на гаджетах, а не отправляющего их в централизованную базу данных (управляемую, например, Минздравом).

Будут ли конфиденциальные данные безопасно храниться на личных гаджетах или они будут находиться на центральном сервере, позволяющем хакерам получить информацию о личной жизни граждан? Критики утверждают: последний вариант противоречит принципу минимизации данных «Общего регламента по защите данных» (GDPR), поскольку внутренний сервер имеет доступ к намного большему количеству информации, чем ему необходимо.

22 апреля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.11.2025
Max возьмёт на себя часть нагрузки МФЦ
07.11.2025
Для отечественных «симок» введут персональный «период охлаждения»
07.11.2025
Google прогнозирует рост числа киберфизических атак в Европе
07.11.2025
Идентификация — главный источник риска для облачных сервисов?
07.11.2025
Как отправить нейросеть на пенсию, не разозлив её — рецепт Anthropic
06.11.2025
Ещё немного, и чат-бот? VK неохотно раскрывает подробности своего ИИ
06.11.2025
CISA и NSA озаботились защитой серверов Exchange
06.11.2025
Бот Банка России поможет разобраться с деталями договора
06.11.2025
Шадаев: Новая каспийская ВОЛС ускорит цифровизацию всех стран региона
06.11.2025
ARinteg укрепляет свои позиции на рынке промышленной безопасности России

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных