Киберпреступники выставили на продажу в даркнете более 267 млн профилей соцсети за 500 фунтов (примерно 620 долларов). Они не содержат паролей, но хранящаяся в них информация может позволить организовать фишинговые атаки.

В марте ИБ-эксперт Боб Дьяченко обнаружил открытую базу данных Elasticsearch. Большинство записей содержали полное имя пользователя, телефонный номер и уникальный идентификатор Facebook.

Провайдер, управляющий IP-адресом сервера, в итоге отключил его, но вскоре после этого был подключен второй сервер, содержащий те же данные, а также дополнительные 42 млн записей. Он был сразу же атакован.

16,8 млн записей среди новых похищенных данных уже содержали имейлы пользователей соцсети и даты рождения. Дьяченко предположил: серверы принадлежали группе, которая похитила данные с помощью API Facebook, прежде чем они были заблокированы, или использовала технологию web-скрейпинга для извлечения данных из профилей.

Специалисты из Cyble обнаружили человека, продающего базу на хакерских форумах. Они приобрели её для проведения анализа и добавили в свой сервис уведомления о нарушениях.

22 апреля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.11.2025
Компании ищут ИИ-маркетологов, ИИ-логистов, а также ИИ-бухгалтеров
25.11.2025
Signal предлагает «яблоководам» бесплатное хранилище
25.11.2025
«Макс» идёт по отечественным ОС
25.11.2025
«Киберграмотность — это не контроль, а формирование осознанности»
24.11.2025
Интернет-шатдауны и антифрод-меры подталкивают россиян к исходу в кеш
24.11.2025
Субъекты КИИ будут отвечать на запросы ФСБ в течение суток
24.11.2025
«Чёрная пятница» в новом прочтении? Маркетплейсам могут ограничить банковскую активность
24.11.2025
Действие CISA 2015 продлили, чтобы компании не боялись обмениваться данными
24.11.2025
Entrust: Генеративный ИИ и дипфейки интенсифицируют фрод
21.11.2025
Подтверждена совместимость РОСА Хром 12 с программным комплексом MFASOFT Secure Authentication Server

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных