Российские банки получат рекомендации о поведении в случаях кибермошенничества

Национальный платежный совет (НПС) планирует к осени текущего года выпустить рекомендации для банков о поведении в случаях кибермошенничества. Об этом заявил начальник управления информационной безопасности дирекции защиты активов Связного Банка Лев Шумский.

По словам банкира, до конца августа НПС планирует завершить разработку данных рекомендаций и направить их на рассмотрение в ЦБ РФ, который, как ожидает Шумский, выпустит их в качестве рекомендаций этой осенью. "Мы попытались создать документ, который поможет банкам и их клиентам понять, как себя вести в случае возникновения инцидентов с ДБО", - объяснил эксперт.

Шумский полагает, что выход данных рекомендаций поможет добиться более эффективного сотрудничества между банками, а пострадавшим от кибермошенников физлицам - возместить свои денежные потери в полных объемах гораздо быстрее. "В данных рекомендациях, в частности, содержатся более 10 различных форм заявлений клиентов в органы правопорядка и банки в случае, если они стали жертвами киберпреступников", - рассказал он.

Основная цель рекомендаций - повышение оперативности взаимодействия коммерческих банков, чтобы предотвратить вывод злоумышленниками денежных средств с карт клиентов в наличный оборот.

1 августа, 2012

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.05.2026
«Сбер» заходит в коммуникационный сегмент
19.05.2026
ChatGPT научит американцев финансовой грамотности
19.05.2026
«Лаборатория Касперского» снова поработала с Интерполом
19.05.2026
Рынок требует больше укротителей нейросетей
19.05.2026
«Ростелеком»: Мы создаём платформу для обеспечения цифровой независимости страны
18.05.2026
«Русский Стандарт»: 21% россиян регулярно пользуется ИИ
18.05.2026
Запуск Daybreak вызвал у экспертов смешанные эмоции
18.05.2026
Лондон призвал финсектор активнее противостоять ИИ-угрозам
18.05.2026
«Инженерные контуры больше нельзя воспринимать как вспомогательные»
18.05.2026
Доля отечественных ноутбуков в рознице — не более 5,5%

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных